Команда студентов ДВФУ признана лучшей на Международной олимпиаде по статистике

1 июня 2023 - Новости ДВФУ

Команда студентов Школы экономики и менеджмента (ШЭМ ДВФУ) стала победителем XIII Международной студенческой олимпиады по статистике, финал которой проходил в очном формате в Москве. Все эксперты олимпиады единогласно отметили высокий уровень подготовки студентов ШЭМ ДВФУ в области статистики и аналитики.

Артем Анискевич, Владислав Янтарев и Денис Русинов под руководством кандидата экономических наук, директора Департамента управления на основе данных ШЭМ ДВФУ показали высокие результаты, благодаря отличным знаниям и сплоченности команды.

Олимпиада проводилась в три этапа: на первом ребятам предстояло подготовить индивидуальные доклады, на втором — пройти тестирование и решить цикл задач по всем разделам статистики (от теории до международной статистики).

«Процесс подготовки к олимпиаде был очень интересным, благодаря отличной команде и большой работе руководителя. Мы очень рады победе, но не могли до конца поверить в то, что можем конкурировать с вузами, в которых есть профильные направления по статистике. Участие в олимпиадах, которые проводятся на разных уровнях, не говоря уже о международном — очень важно для портфолио и в целом для получения новых знаний, навыков и знакомств», — поделился впечатлениями студент 3 курса ШЭМ ДВФУ по направлению «Экономика (двудипломная программа совместно с Высшей школой экономики)» Артем Анискевич.

По итогам двух этапов отборочного тура студенты продемонстрировали высокий уровень знаний, доклады и результаты тестирования ребят вошли в ТОП-3 лучших по количеству баллов. В отборочном туре олимпиады приняли участие 89 команд из различных университетов России и Республики Казахстан.

На третьем — финальном этапе, в который вышли 14 команд, ребятам предстояло пройти личный зачет по тестированию и решению практических задач, а также командный зачет — подготовить доклад и презентацию на тему «Дальневосточный регион: преодоление кризиса и экономика будущего». Исследование студентов ДВФУ и сама подача доклада были признаны лучшими.

Международная студенческая олимпиада по статистике — масштабное мероприятие цель которого — популяризация статистики и повышение статистической грамотности, а также привлечение студентов к исследованиям и разработкам, имеющим важное значение для развития Дальнего Востока.

Отметим, студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ не впервые показывают высокие результаты в данной области. Команда студентов по направлению «Бизнес-информатика» под руководством Екатерины Кочевой заняла первое место на XI Международной студенческой олимпиады по статистике в 2021 году.