Кому отрезали галстук: Татьянин день с размахом отметили студенты ДВФУ

26 января 2023 - Новости ДВФУ

День российского студенчества торжественно отметили учащиеся Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Праздничные мероприятия начались с торжественной литургии в храме-часовне Святой Татьяны, покровительницы студентов и преподавателей. В центральном корпусе университета для ребят подготовили масштабную концертно-игровую программу, подарки и награды и даже развернули почтовое отделение.

День студента начался со службы в храме-часовне Святой мученицы Татьяны. Уже более двухсот лет святая Татиана считается покровительницей российского студенчества. По сложившейся традиции почтить ее память в часовню пришли десятки студентов.

Responsive image

Основная часть праздника развернулась к вечеру в центральном корпусе ДВФУ. Здесь гостей ждали интерактивные площадки с играми и конкурсами, фотозоны, безалкогольный бар и настоящее почтовое отделение, откуда любой желающий мог отправить открытку с видами кампуса родителям или друзьям.

Гостей торжества в этот вечер встречала «императрица Елизавета Петровна». И неслучайно: День российского студенчества исторически связан с открытием Московского университета 25 января 1755 года. В этот день и год именно Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Открывая официальную часть праздника, историческая глава государства передала слово главе университета, ректору ДВФУ Борису Коробцу:

«Этот невероятный праздник — для вас. И все, что мы с коллегами создаем в университете и на острове, тоже ради вас, студентов, будущего Дальнего Востока. Преподаватели и сотрудники стараются каждый день в университете делать незабываемым. Наслаждайтесь, дружите, любите, творите, вдохновляйтесь сами и вдохновляйте нас. С праздником вас, ребята», — поздравил студентов Борис Коробец.

Бурю эмоций у гостей праздника вызвала любимая университетская традиция: отсечение ректорского галстука. Почетное право испортить галстук главе университета и заменить его на шуточный получили «заслуженные Татьяны» ДВФУ: многократный призер чемпионатов Амурской области и Приморского края, призер чемпионата Дальнего Востока, член сборной Приморского края по легкой атлетике Татьяна Гарбузова и аспирантка направления «Биологические науки», стипендиат повышенной стипендии за достижения в научной-исследовательской деятельности ДВФУ и президента РФ Татьяна Дункай.

Responsive image

Гостем мероприятия стал глава Владивостока Константин Шестаков. Он не только поздравил студентов ДВФУ с праздником, но и наградил ребят за особо значимые достижения по итогам 2022 года.

«Я дважды был студентом и точно могу сказать, что время учебы удивительное и прекрасное. Им нужно наслаждаться в полной мере. Но также это время, когда важно действовать, быть активным. Нам нужны ваши проекты, особенно ценно, если они имеют прикладное значение для города», — подчеркнул Константин Шестаков.

И ректор, и глава Владивостока с удовольствием приняли участие в празднике студентов и даже вместе с ребятами разрисовали футболки на акции «Краски дружбы». Футболки с авторскими рисунками и открытками отправятся отправятся студентам вузов Донецкой и Луганской областей.

Responsive image

В шоу-программу вечера вошли номера артистов Творческого центра ДВФУ: ансамблей «Талисман-бэнд» и Uni Voice, коллектива эстрадного танца «Час Пик», ансамбля спортивно-бального танца «Брависсимо» и студии современного танца «Параллели». Не обошлось без студенческого гимна Gaudeamus: его исполнил Академический хор ДВФУ. Гвоздем танцевально-музыкального марафона стало выступление кавер-группы Radio-Band и жаркий диско-сет Dj KUZMIN и МС Евгения Токаря. 

В течение вечера для ребят работали бармены, которые пять часов подряд угощали всех эксклюзивными безалкогольными коктейлями: «Слеза ректората», «Пара в Тимсе», «Пей, молись, учись» и другими. Зарядившись глюкозой, гости вновь расходились по площадкам: фотографировались и делали фотомагниты, снимали 3D-видеоролики, строили башни из кубиков, боролись в ростовых костюмах сумоистов, играли в гигантский боулинг, зарабатывали призы в конкурсах.

Responsive image

«Это лучший День студента за все мои четыре года в ДВФУ! Спасибо за возможность собраться всем вместе и действительно почувствовать, что у нас праздник даже во время сессии. В таком большом вузе как наш очень важны мероприятия, на которых студенты могут познакомиться и так хорошо провести время! Большое спасибо за поддержку таких инициатив», — рассказала студентка второго курса Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Дарья Счастливая.

«Я приятно удивлена уровнем организации Дня студента ДВФУ. Тут много интересных интерактивных зон, я в восторге от коктейлей! Здесь можно сделать клевую фоточку для себя или отправить футболку детям Донбасса — совершить хорошее дело. Концерт прошел на ура, атмосфера невероятная. Спасибо университету за организацию такого праздника!» — поделилась впечатлениями студентка третьего курса Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Кристина Холоша.

«Меня на День студента позвала подруга, и теперь я рада, что согласилась. Здесь очень весело и есть чем заняться. Больше всего понравилась барная зона с вкусными напитками, и я обошла все фотозоны, так что этот день останется в моей памяти на всю жизнь», — отметила студентка второго курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ Анастасия Бобыкина.

Responsive image

Отметим, Департамент по работе с молодежью и Творческий центр ДВФУ ко Дню российского студенчества подготовили целую серию мероприятий. 24 января состоялся традиционный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» (ЧГК) на VI Кубок студенческих объединений.

В Татьянин день праздничное настроение подарили не только студентам, но и преподавателям университета. В Профессорском клубе ДВФУ выступили артисты театра оперы и балета. Алексей Костюк (тенор) и Станислав Герасимов (аккордеон) — лауреаты международных конкурсов исполнили произведения из репертуара Сергея Лемешева: русскую народную песню «Ах ты душечка», «Лебединую песню» Евгения Мартынова и два неаполитанских произведения: ’O sole mio Эдуардо ди Капуа и «Скажите девушки подружке вашей» Роберто Фальва.

Responsive image

Празднование Дня студенчества продолжится 26 января на площадке кафе-коворкинга «Аякс». В 18:00 ценители искусства соберутся на читке документальной пьесы Вячеслава Дурненкова «Афины», а те, кто предпочитает активный отдых, выйдут на свежий воздух, где пройдет хоккейный турнир «Зимняя классика». 26 и 27 января на льду встретятся 17 команд из ДВФУ, МГУ им. Г. И. Невельского, ВГМУ и Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru