Международная конференция по совершенствованию уголовного законодательства, посвященная 55-летию юридического образования на Дальнем Востоке, состоялась в ДВФУ 1 октября. Ее участниками стали теоретики и практики уголовного права из разных городов России, Болгарии, Литвы, США и Мексики, а также преподаватели, молодые ученые, аспиранты и магистранты Федерального университета.
Открыл конференцию вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, который отметил значимость конференции для современного развития всего региона.
— Вопросы совершенствования уголовного законодательства становятся все более актуальными. Уверен, что эта конференция сделает весомый вклад в развитие Приморского края как центра международного сотрудничества, который становится безопасным для бизнеса, инвестиций, для всех граждан России и наших гостей, — подчеркнул Александр Ролик.
Директор Юридической школы ДВФУ Владимир Курилов посвятил свой доклад истории юридического образования на Дальнем Востоке, современном состоянии дел в подготовке юристов, изменению формы преподавания в ДВФУ и переходу к интерактивному обучению. Особый акцент в своем вступлении Владимир Курилов сделал на необходимости повсеместного введения профессиональных экзаменов для молодых юристов.
В рамках работы конференции ее участники из разных стран обменяются опытом изменения уголовного права в своих государствах, а также выработают предложения по совершенствованию законодательства России в целях формирования нового качества безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.