Космические проекты ДВФУ ждут на фестивале «Космофест»

17 сентября 2020 - Новости ДВФУ

Студенты и сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приглашаются на Всероссийский конкурс молодежных проектов «Космический инновационный конвент «Восточный 2020». Мероприятие пройдет на молодежном фестивале «Космофест — 2020», где запланирована насыщенная образовательная программа от ведущих экспертов и специалистов ракетно-космической отрасли, летчиков-космонавтов. Заявки принимаются до 27 сентября по адресу cosmofest@amursu.ru. Подробности в прикрепленном документе.

«Космофест — 2020» пройдет 14-16 октября в Благовещенске и на космодроме «Восточный». Защита проектов конкурса планируется в очном формате с обеспечением необходимых мер по предотвращению распространению коронавирусной инфекции. Транспортные расходы до места проведения фестиваля, проживание и питание участников, прошедших во второй этап конкурса, будут оплачены за счет принимающей стороны. В случае неблагополучной эпидемиологической обстановки в Амурской области финальный этап пройдет дистанционно.

Победители будут определены по следующим номинациям:

  • Лучший инновационный продукт;
  • Лучший инновационный проект;
  • Лучшая инновационная идея.

Как сообщили организаторы, проведение фестиваля нацелено на решение актуальных задач по развитию кадрового потенциала ракетно-космической области, профориентации и привлечению студентов в проектную деятельность. Конкурс поможет молодым ученым, специалистам и изобретателям продемонстрировать уровень российских достижений в инновациях.

Дальневосточный федеральный университет совместно с крупнейшими отечественными корпорациями формирует на острове Русский уникальную среду возможностей для запуска и реализации инновационных проектов и стартапов, тестирования передовых разработок. В вузе активно развивается молодежная инженерная наука и действует центр проектной деятельности, на базе которого выделен специализированный кластер по развитию космического направления. В мае 2020 года в ДВФУ установлена станция приема спутниковых данных дистанционного зондирования Земли X-диапазона.

По поручению Президента Российской Федерации ДВФУ в партнерстве с «Роскосмосом» создает совместный инжиниринговый центр, где получат дальнейшее развитие уже действующие в университете программы по спутникостроению и дистанционному зондированию Земли. Планируется также открыть представительства частных российских компаний, которые занимаются технологиями освоения космоса.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Положение о конкурсе проектов.pdf