Кубок ректора ДВФУ открыл новый сезон интеллектуальных игр

29 марта 2021 - Новости ДВФУ


Новый сезон интеллектуальных игр открылся для сотрудников, студентов, выпускников и школьников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 43 команды разыграли III Кубок ректора ДВФУ в формате «Что? Где? Когда?». Мероприятие прошло в кампусе на Русском острове с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

«В свое время я тоже соревновался в интеллектуальных играх, поэтому всячески поддерживаю это начинание. Отрадно, что организаторами мероприятия выступают студенты, которые не останавливаются на достигнутом. У ребят есть планы провести турнир для Дальнего Востока, и университет обязательно поддержит их в этом стремлении», ― приветствовал участников ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Подать заявку на турнир мог любой желающий. В итоге в борьбу за награды вступили около 260 интеллектуалов всех возрастов. Больше всего команд — 27 — выступили в студенческом зачете, в котором могут участвовать действующие учащиеся университета. Преподаватели и сотрудники ДВФУ, а также выпускники прошлых лет играли те же вопросы, но оценивались уже отдельно.

Почти три часа команды отвечали на 45 вопросов, используя логику, эрудицию и сообразительность. В итоге призовые места распределились следующим образом. 

Студенческий зачет:

  • I место — «Поддержка с воздуха»;
  • II место — «Курлык-Курлык»;
  • III место — «НоунЭймы».

Зачет ДВФУ:

  • I место — «Тигров.Нет»;
  • II место — «Эйяфьядлайокудль»;
  • III место — «Капитанская рубка».

Организатором турнира выступила студенческое объединение «Интеллектуальные бои ДВФУ», которое на постоянной основе проводит турниры «Что? Где? Когда?», «Своей игре», «Медиа-азбуке», «Брейн-рингу», «Пентагону». «Интеллектуальные бои ДВФУ» сотрудничает  с региональными и дальневосточными группами для развития интеллектуального движения. Мероприятие поддержано комиссией по распределению средств, выделенных на организацию культурно-массовой, физкультурной, спортивной и оздоровительной работы с обучающими ДВФУ. 

Соревнования на Кубок ректора ДВФУ по интеллектуальным играм впервые состоялись в декабре 2018 года. Кроме того, студенческие команды участвуют в чемпионате Дальнего Востока по «Что? Где? Когда?» и других рейтинговых турнирах, проводящихся в университете. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru