Со школой прощаются выпускники общеобразовательных учреждений ДВФУ

24 мая 2016 - Новости ДВФУ

262 одиннадцатиклассника завершают обучение в учреждениях общего образования Дальневосточного федерального университета. В эти дни со школой прощаются выпускники Гимназии, Гуманитарно-экономического колледжа, Лицея информационных технологий, Политехнического и Евро-Азиатского лицеев, Хореографического училища и Университетского комплекса «Гимназия-колледж». Всего в довузовских подразделениях ДВФУ сегодня обучаются 1375 школьников с 1 по 11 классы.

Отпраздновав последние звонки, выпускники вновь примутся готовиться к сдаче Единого государственного экзамена. Первые ЕГЭ по географии и литературе пройдут уже 27 мая. Обязательные экзамены — русский язык и математику — одиннадцатиклассники сдадут 30 мая, 2 и 6 июня. Именно по их результатам станет известно, кто из выпускников получит медаль «За особые успехи в учении». Пока в учреждениях ДВФУ на главную школьную награду претендуют 20 человек.

По информации Департамента довузовского образования и организации набора студентов ДВФУ, предпочтения по выбору ЕГЭ учащихся общеобразовательных учреждений университета схожи с общероссийскими тенденциями. Лидером из года в год остается обществознание, но с каждым разом все больше ребят решаются попробовать свои силы в естественнонаучных предметах: физике, биологии, химии. Традиционно многие сдают английский язык.

Директор Департамента довузовского образования и организации набора студентов Людмила Станкевич напомнила, что по итогам 2014-2015 учебного года средние показатели результатов ЕГЭ в ДВФУ по всем предметам превысили средние баллы по Приморью и России. По математике эта цифра достигла 54 баллов (в крае — 41, в стране — 48), по русскому языку — 73 (в крае — 63, в стране — 66), по иностранному языку — 75 (в крае — 62, в стране — 72).

По окончанию экзаменов во всех университетских подразделениях пройдут выпускные вечера с вручением аттестатов, а затем для вчерашних школьников настанет самая ответственная пора — окончательный выбор вуза и будущей профессии. Выпускники учреждений общего образования ДВФУ традиционно предпочитают провести студенческие годы в стенах уже родного университета. Приемная кампания в ведущем вузе Дальнего Востока России стартует 20 июня.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина