Ведущие американисты из ИМЭМО выступят с открытыми лекциями в ДВФУ

13 мая 2016 - Новости ДВФУ

С 16 по 20 мая в Дальневосточном федеральном университете с открытыми лекциями выступят ведущие исследователи-американисты из Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН). Авторские курсы для студентов и преподавателей прочтут заместитель директора института, заведующий базовой кафедрой ИМЭМО в ДВФУ Федор Войтоловский, старшие научные сотрудники Центра североамериканских исследований Павел Гудев и Виктория Журавлева. С программой выступлений можно ознакомиться по ссылке.

Майский визит открывает серию выступлений специалистов ИМЭМО в рамках работы базовой кафедры института в ДВФУ, которая была создана в начале 2016 года. Партнеры объединили свои научно-исследовательские потенциалы с целью обучить студентов и аспирантов навыкам научного анализа, познакомить с новыми методологиями и подходами к изучению процессов в регионе и на глобальном уровне. Планируется, что лекторы из ИМЭМО будут регулярно читать в университете курсы по мировой экономике, международным отношениям и безопасности, вести совместные научные исследования.

Основной темой первой серии выступлений спикеров из ИМЭМО станет внутренняя и внешняя политика Соединенных Штатов Америки. Доктор политических наук Федор Войтоловский даст экспертную оценку международной безопасности российско-американских отношений, трансатлантической политике США, подходам Штатов к развитию кризиса на Украине и отношениям с Китаем.

Курс лекций от кандидата исторических наук Павла Гудева сфокусирован на международном морском праве. Он будет говорить о политико-правовых основах действий стран в Мировом океане, морских конфликтах в Азиатско-Тихоокеанском регионе, новом режиме в Азово-Черноморском регионе и отдельно — об отношениях России и США в Арктике.

Темами лекций кандидата исторических наук Виктории Журавлевой выбраны партийная поляризация в политической системе США, предстоящие президентские выборы и культурно-психологические особенности российско-американских отношений.

Добавим, что ИМЭМО — один из крупнейших и старейших институтов Российской академии наук. Его работа направлена на независимый анализ основных тенденций развития современной мировой политики и мировой экономики, разработку надежной аналитической основы для принятия политических решений. В авторитетном рейтинге ведущих аналитических центров мира «The Global Go To Think Tank Index» ИМЭМО занял в 2015 году 32 место.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru