Ведущие российские и зарубежные преподаватели читают лекции будущим медийщикам в ДВФУ

19 декабря 2019 - Новости ДВФУ

В рамках серии встреч программы Visiting Professors со студентами Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) работали профессоры и постдокторант из трех ведущих научно-образовательных центров по журналистике и массовым коммуникациям. С лекциями выступили представители Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и болгарского Софийского университета.

Лекцию по проблемам медийных и коммуникаицонных процессов на английском языке прочитал научный сотрудник (постдокторант) по коммуникациям и связям с общественностью Софийского университета имени Святого Климента Охридского Мариян Томов. Молодой исследователь из болгарского вуза с удовольствием делился своим опытом участия в зарубежных научных активностях. Темы его лекций перед студентами в области рекламы и связей с общественностью касались анализа фреймов, популистского дискурса, перспективы применения искусственного интеллекта, современных бизнес-коммуникаций.

Один из признанных отечественных теоретиков медиа, PhD по коммуникациям Илья Кирия выступил перед студентами-журналистами с серией лекций о трансформации медиасистемы, современных креативных индустриях, роли медийного знания в высшей школе. Преподаватели департамента коммуникаций и медиа ДВФУ также смогли посетить его спецсеминар о трансформациях и вызовах современного журналистского образования и получить консультации и советы.

Лекции-общение и мастер-классы Сергея Ильченко касались как богатого профессионального опыта профессора Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, так и теоретических осмыслений современных медиапроцессов, например, о фейке в практике современных медиа и как с ним бороться.

По итогам визитов профессоров в департаменте коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ намечены точки соприкосновения и сотрудничества как для повышения качества научных исследований, так и образовательного процесса подготовки кадров.

C 2013 года в рамках Программы развития ДВФУ и Программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100) в университете успешно реализуется программа Visiting professors, направленная на создание и развитие системы международной академической мобильности научно-педагогических работников. Главная цель программы — привлечение в ДВФУ ведущих зарубежных и российских ученых с краткосрочными визитами, как для проведения открытых лекций, так и для повышения квалификации научно-педагогических работников.

Напомним, департамент коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ, учитывая прикладной характер профессий, для которого университет готовит кадры, намерен держать связь с отраслевыми партнерами на постоянной основе.

 

Департамент коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ