Лекция о глобальных трендах открыла Лабораторию по генерации идей в ДВФУ

9 октября 2019 - Новости ДВФУ

Школа цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) совместно с технопарком «Русский» и Открытым университетом Сколково запустили интенсив IdLab — Лабораторию по генерации идей технологических проектов, который продлится с 7 по 10 октября. Проект поможет 70 участникам сгенерировать и протестировать идею своего первого стартапа, найти опытного наставника, научиться эффективно работать в команде, чтобы превратить идею в работоспособный бизнес.

Программа Лаборатории на 65% состоит из практической групповой работы. Участники генерят идеи в рамках пяти рынков Национальной технологической инициативы (НТИ): нейронет, хелснет, фуднет, энерджинет, технет. На основе интересов и выбранных идей участники объединяются в команды. У каждой группы будет наставник, задача которого не «рассказать, что и как делать», а помочь эффективно организовать командную работу.

«IdLab — это одна из лучших возможностей проверить идеи на прочность и системность. Участники, которые успешно пройдут курс, становятся потенциальными резидентами технопарка «Русский», а экспертиза Открытого университета «Сколково» позволит им быстрее пройти путь к созданию нового продукта», ― отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

IdLab является бесплатной трёхдневной интенсивной программой Открытого университета Сколково, нацеленной на генерацию идей технологических стартапов и формирование проектных команд для их реализации. Лаборатория развивает креативность, навыки командной работы и рефлексии. Подобная практико-ориентированная интенсивная программа по генерации идей для студентов и молодых специалистов пройдет на Дальнем Востоке впервые.

Лекции в рамках программы имеют минимальную продолжительность и сфокусированы на практических инструментах и кейсах. Каждая лекция рассматривает одну тему, после чего полученные знания сразу закрепляются практической работой. Команды прорабатывают один проект. Это не учебные, а реальные проекты, построенные на лучших идеях.

За три дня лаборатории участники пройдут основные стадии разработки и проверки идеи своего проекта и создадут образ его первого прототипа. В ходе мероприятия будет возможность научиться работать с инструментами генерации и проверки идей научно-технологических проектов, формулировать ценностное предложение, строить и проверять проектные гипотезы, а также получить экспертную оценку своих идей и проектных гипотез и составить план работы над ними на последующие 2-3 месяца.

«IdLab ― это возможность для студентов сделать первый шаг в мир инновационного бизнеса и начать эту траекторию с перспективной идеи, имеющей потенциал коммерциализации. Мы надеемся, что участники смогут в полной мере использовать этот шанс. Помогать им в работе будут опытные наставники, а авторы наиболее перспективных и проработанных идей и проектов смогут принять участие в следующем этапе – «Навигаторе инноватора», который пройдет в ДВФУ в декабре 2019», — отметила директор Открытого университета Сколково и лидер проекта «Академия наставников» Екатерина Морозова.

Дальневосточный федеральный университет и Фонд «Сколково» являются стратегическими партнерами, совместно реализуя инновационные и образовательные проекты. Основным из них является технопарк «Русский», созданный в 2017 году в рамках утвержденной Правительством Российской Федерации Концепции развития острова Русский для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин