Преподаватель ДВФУ стал редактором журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока»

9 января 2020 - Новости ДВФУ

Доцент Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) Ольга Зотова назначена главным редактором научно-практического журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока». Презентация первого номера уже состоялась в Москве на президиуме Российской академии художеств (РАХ). Инициатива была горячо одобрена академическим сообществом и лично президентом РАХ Зурабом Церетели.

«Объективно сложилось так, что журналы, посвященные искусству, и научные, и просветительские, издаются в Москве и Санкт-Петербурге, соответственно, предметом внимания становится то, что связано с искусством центра. В регионах же искусствоведы, встречаясь на научных конференциях, повторяли фразу: «Как мало мы знаем друг о друге!», имея ввиду не только происходящее в художественной жизни, но и зафиксированное в виде текста. Новый журнал явился ответом на это требование времени», ― рассказала главный редактор журнала, кандидат искусствоведения, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ольга Зотова.

По ее словам, по замыслу учредителей в журнале будут отражены процессы, происходящие в художественной жизни трех макрорегионов России во всей их многогранности. Идея такого издания давно обсуждалась. В последние годы проведение ряда крупных художественных проектов, таких как «Сибирь — Дальний Восток» (Красноярск, 2015), «Красный проспект» (Новосибирск, 2017), «Форма» (Новокузнецк, 2019) показало, как важна совместная творческая работа, как интересно наблюдать тенденции, складывающиеся в искусстве, на материале регионов России. Виден масштаб, определяются доминанты, выявляются персоналии

Учредителем журнала выступило Региональное отделение РАХ в Красноярске под руководством академика, заслуженного художника России Сергея Ануфриева. Несмотря на рост количества научных публикаций, посвященных региональному искусству, издания, которое бы целенаправленно освещало эту область, не существовало.

В структуре издания предусмотрены рубрики, которые с максимальной полнотой могут отразить исторический и современный аспекты регионального изобразительного искусства. География авторов: Барнаул, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Улан-Удэ, Хабаровск, Челябинск, Чита, Якутия. Их статьи свидетельствуют, насколько интересен, разнообразен и мало исследован пласт регионального искусства. Первый номер будет доступен уже в январе 2020 года.

Подготовлено Департаментом коммуникаций и медиа
Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ