Лекарства широкого профиля из краба начнут производить на острове Русском в 2023 году

12 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Опытное производство лекарств широкого профиля из печени и панциря краба планируют начать на пилотной площадке ИНТЦ «Русский» в 2023 году. Соответствующее соглашение подписали на полях VII Восточного экономического форума руководители группы компаний «Антей» и Фонда развития ИНТЦ «Русский».

Responsive image

Всего в портфеле первых участников пилотной площадки ИНТЦ «Русский» три проекта: «зеленая» добыча хитина из панциря краба, а также производство омега-жиров и уникального ферментного комплекса из печени ракообразного. Сфера применения будущих лекарств — от ветеринарии и дерматологии до функционального питания и биологически активных добавок.

Инновационное предприятие компания организует совместно с Тихоокеанским институтом биоорганической химии.

Responsive image

Генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский», проректор по перспективным проектам Елена Харисова:

«Группа компаний "Антей" — один из лидеров по добыче краба в стране — наши давние партнеры. Мы подписали соответствующее соглашение на полях ВЭФ-2021, и в этом году расширили сотрудничество в рамках работы на пилотной площадке ИНТЦ "Русский". Эти участники заходят к нам с действительно прорывными разработками, к тому же на основе относительно доступных ресурсов. Производство омега-жиров из печени краба технически проще, чем из печени кальмара и рыб, а «зеленая» технология выработки хитина безопасна для человека и позволяет значительно ускорить процесс».

Использование компанией печени краба для производства ферментного комплекса обусловлено его высокой активностью: обитание в экстремальных условиях и широкий спектр питания сделали эти ферменты способными расщепить большинство видов биологической ткани. Полученный комплекс будет использован, например, для лечения гнойной хирургической инфекции. Препарат с такими ферментами ускоряет удаление некроза с поверхности ран.

Напомним, что создание ИНТЦ «Русский» инициировано Дальневосточным федеральным университетом: на территории Русского острова планируется открыть научно-образовательные кластеры по четырем направлениям: «IT Парк», «Биомедицина», «Биотехнологии» и «Морская инженерия».

Ожидается, что резидентами ИНТЦ к 2030 году станут более 50 ведущих высокотехнологичных компаний и 200 технологических стартапов, которые получат доступ к научно-исследовательской инфраструктуре университета и Дальневосточного отделения РАН, а также смогут претендовать на налоговые льготы.

По материалам пресс-службы ИНТЦ «Русский»