В Дальневосточном федеральном университете завершается очередная сессия курсов повышения квалификации по внедрению и использованию методов активного обучения в образовательном процессе. Подготовка лекторов-тьюторов организована отделом развития современных образовательных технологий Департамента академической политики (ОРСОТ ДАП) ДВФУ в рамках Программы развития университета (проект «Модернизация образовательного пространства» в структуре проектов «Новая образовательная среда»).
Как отметила начальник ОРСОТ ДАП, руководитель проекта «Модернизация образовательного пространства» Светлана Салыкова, нынешние курсы знаменуют переход подготовки лекторов-тьюторов в области активного обучения на новый уровень — уровень экспертов. Теперь они смогут не только обучать своих коллег-преподавателей, но и осуществлять экспертизу использования методов активного и интерактивного обучения в образовательном процессе.
В течение недели со слушателями работают эксперты — проректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, профессор, доктор педагогических наук Лариса Горбунова и профессор, доктор педагогических наук, заместитель директора Московского института развития образования Татьяна Новикова. В числе прочего они обсуждают с лекторами-тьюторами возможности методов активного обучения при разработке и введении массовых открытых онлайн-курсов (MOOC's), использование которых поможет преодолеть ряд проблем в обучении, связанных с MOOCs. В процессе обучения обратная связь между преподавателями и слушателями осуществляется с использованием элементов BYOD-технологии.
Разработка и размещение в открытом доступе массовых онлайн-курсов — это одно из самых перспективных направлений современного образования, на которое ориентируются ведущие вузы мира. ДВФУ стремится быть в русле мировых тенденций, и это отражено в Программе повышения конкурентоспособности университета: первые MOOC's должны быть разработаны уже к концу 2014 года. А поскольку дело это для российского образовательного пространства новое, обучение у ведущих московских экспертов просто необходимо. Лекторы-тьюторы, которые уже второй год успешно обучают и консультируют коллег по вопросам применения методов активного обучения во всех школах ДВФУ, смогут оказывать консультативную помощь, в том числе в разработке и ведении массовых онлайн-курсов.
Обучение по данной проблематике продолжится в рамках проекта «Модернизация образовательного пространства» осенью 2014 года.
Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru