В ДВФУ провели «Уроки цифры» для школьников

1 марта 2019 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) присоединился в Всероссийской акции «Урок цифры». Во время занятий школьники узнали больше об информационных технологиях и попробовали в игровой форме освоить навыки программирования. С 28 февраля по 1 марта образовательные мероприятия проходили в трех структурных подразделениях вуза: Хореографическом училище, Гуманитарно-экономическом колледже и Гимназии ДВФУ.

«„Урок цифры“ дает возможность ребятам познакомиться с опытом применения новых технологий российскими компаниями, помогает школьникам сформировать видение необходимых навыков в современном мире», — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

На занятиях педагоги рассказывали ребятам, что сегодня наша страна вступает в эпоху цифровой экономики и знание принципов работы с информационными технологиями становится особенно важным. Ключевым событием в череде «Уроков цифры» стала дискуссия «Искусственный интеллект и машинное обучение», которая развернулась между профессионалами отрасли и старшеклассниками. В ней приняли участие директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов, управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин и генеральный директор Компьютерного центра DNS Дмитрий Алексеев и 65 ребят из структурных подразделений ДВФУ.

Беседа между школьниками и руководителями крупных предприятий оказалась очень оживленной и продуктивной. Так, учащийся ГЭК ДВФУ Михаил Бадерик, который поинтересовался, как ему попробовать себя в качестве программиста, был приглашен на практику региональный центр обработки информации Приморского края.

«Технологии настолько быстро развиваются, что трудно предугадать, в каком направлении через лет пять будет наиболее перспективно работать. Поэтому я посоветовал бы вам заниматься тем, что вам искренне нравиться, и в свое время это обязательно найдет применение в деле», — подчеркнул Дмитрий Алексеев.

Отметим, «Уроки цифры» проходят уже во второй раз в ДВФУ. Впервые вуз принял на своей площадке всероссийскую акцию в декабре 2018 года. Ребята тогда представляли себя командой ученых-исследователей на подводной станции и так же писали код для подшефного робота.

Помимо «Уроков цифры» в ДВФУ реализуется множество программ, направленных на знакомство ребят с современными технологиями. К примеру, в вузе работает единственный на Дальнем Востоке Яндекс. Лицей, где дети бесплатно учатся программировать.

Напомним, организаторами Всероссийской акции «Урок цифры» выступают Министерство просвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail. Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и ПАО Сбербанк.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru