Слушатели первой в России программы Phd по истории философии приступили к занятиям в ДВФУ

15 октября 2018 - Новости ДВФУ

Слушатели первой в России программы для получения ученой степени Phd (Doctor of Philosophy) по направлению «История философии» приступили к занятиям в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). К обучению привлечены ведущие ученые из Института философии Российской академии наук (РАН), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также из университетов Франции, Китая, Японии и других стран.

«Наша программа уникальна в масштабах России, она привлекла уже около 20 слушателей из университетов, предпринимательского сообщества, госслужащих, есть интерес и от представителей деловых и политических кругов, — сообщил руководитель программы, директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов. — Мы планируем привить новые навыки академической коммуникации, работы с источниками, в первую очередь, иностранными. В итоге наши слушатели смогут писать тексты по своей научной тематике и будут готовы к написанию и защите диссертации на английском языке».

Цикл занятий открыл семинар с участием ведущих специалистов из Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Института философии РАН. Соорганизатором мероприятия стал журнал «Вопросы философии», а на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований был опубликован сборник научных трудов «История как фундамент гуманитарного познания», презентация которого состоялась в рамках семинара.

В первый модуль программы на октябрь также включены встречи с учеными-философами из Университета Мишеля Монтеня (Франция), Хэйлунцзянского университета (КНР), Университета Хоккайдо (Япония) и других зарубежных вузов. Кроме того, слушатели станут участниками научной конференции, будут посещать еженедельные консультации профессоров философии ДВФУ и прослушают цикл лекций по восточной философии авторитетного буддолога, писателя Елены Леонтьевой.

За три года обучения слушатели научатся осуществлять междисциплинарный синтез и вести комплексные исследования, анализировать взаимодействие культур Востока и Запада, опубликуют статьи в авторитетных научных журналах и посетят международные научные мероприятия. По окончании программы выпускникам присваивается квалификация «научный работник» (российский стандарт) и ученая степень Doctor of Philosophy (направление «Философия») с выдачей диплома PhD.

До конца 2018 года проводится набор во вторую группу. Подробнее о программе можно узнать на сайте ДВФУ по ссылке. На все вопросы ответят по тел.: 8(423)265-24-24 (доб. 2399), электронной почте odpo.gum@dvfu.ru или по адресу: кампус ДВФУ, корпус F, офис F717.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru