Лучших школьников Приморья наградили в ДВФУ

28 июня 2022 - Новости ДВФУ

34 выпускника школ Приморского края, заработавшие наивысшую оценку на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), 100 баллов, и победители всероссийских олимпиад получили благодарственные письма от Правительства Приморского края. Торжественная церемония состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 27 июня.

Ребята смогли познакомиться с кампусом, а после в неформальной обстановке пообщаться с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и исполняющим обязанности ректора ДВФУ Борисом Коробцом. Вчерашние школьники рассказали о выбранных специальностях и университетах, своих мечтах и стремлениях. В основном ребята планируют остаться в Приморском крае и строить карьеру в приоритетных направлениях. В связи с этим выпускники активно спрашивали о возможностях и мерах поддержки, которые они могут получить как молодые специалисты. 

«Мы еще не раскрыли потенциал, который заложен в нашем регионе, не использовали его географические, климатические преимущества, близость ко всем странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас здесь строятся крупнейший в России судостроительный комплекс, которому требуются подготовленные специалисты, Находкинский завод минеральных удобрений. Развивается туристическая инфраструктура, жилая среда, высшие учебные заведения, в частности Дальневосточный федеральный университет. С ним связаны строительство второй очереди кампуса, создание Инновационного научно-технологического центра "Русский". Благодаря всем этим обстоятельствам Владивосток и Приморский край всегда будут драйверами развития Дальнего Востока», ― обратился к выпускникам Олег Кожемяко.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец отметил, что университет дает до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ призерам, победителям всероссийских и международных олимпиад. Также абитуриенты с индивидуальными достижениями могут поступить на бюджет без вступительных испытаний на направления, где требуются предметы, в которых они победили. Так, победа в олимпиаде гарантирует поступление на бюджет вне конкурса. Подробнее ознакомиться с перечнем олимпиад, которые учитываются при поступлении, можно по ссылке

«Мой вам совет: выбирайте университет сердцем, где вам будет хорошо и комфортно, куда вы захотите приходить и где вы захотите проводить времени больше, чем дома. Хороший университет тот, что станет вторым домом. Посмотрите на вузы, остановитесь на секундочку и спросите себя: "Я хочу здесь учиться или нет?" И если ваш ответ будет "да", то не сомневайтесь. Выбирайте сердцем, это самый правильный выбор», ― посоветовал выпускникам Борис Коробец.

Отметим, что в этом году в довузовских подразделениях ДВФУ три 100-балльника. Выпускники Университетской школы (УнШ) и Академической гимназии ДВФУ набрали 100 баллов по русскому языку, истории и математике. 

Из 191 выпускника довузовских подразделений ДВФУ 2022 года максимальные баллы получили:

  • Данила Титов, история (УнШ);
  • Ирина Раскина, русский язык (УнШ);
  • Никита Байбурин, математика (гимназия).

В этом году Дальневосточный федеральный университет предлагает для поступления на программы всех уровней подготовки рекордное количество бюджетных мест — 5351. Абитуриенты могут выбрать более 180 направлений подготовки. Подать документы в ДВФУ можно тремя способами: при личном посещении приемной комиссии (кампус ДВФУ, корпус А, 4 и 5 уровни), онлайн (на сайте ДВФУ) и на портале «Госуслуги». Более подробную информацию можно узнать по ссылке

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Дальневосточный федеральный университет помогает школьникам еще во время обучения определиться с будущей профессией. Полученные навыки они применяют на практике, участвуя в интенсивах, конкурсах и митапах всероссийского и международного уровней, а также знакомясь с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона. ДВФУ выступает организатором и площадкой различных интенсивов, конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровней.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru