Лучших востоковедов выявил финал олимпиады «Я — профессионал» в ДВФУ

22 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Финал V Всероссийской олимпиады «Я― профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» в третий раз принял Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). В этом году из 1300 участников отборочного этапа в заключительный тур прошли 95 студентов. В дистанционном формате востоковеды демонстрировали не только владение языками, но и знания о культуре страны.

Устные выступления на заданную тему оценивали представители бизнеса и органов государственной власти, носители языка, преподаватели Восточного института ДВФУ. Результаты финала будут опубликованы в конце мая.

«Спрос на специалистов со знанием восточных языков увеличивается с каждым годом. Для участников олимпиады это возможность получить опыт в изучении языка, в дальнейшем пройти практику у наших коллег-партнеров и найти работу по специальности», ― подчеркнул директор Восточного института ДВФУ Евгений Пустовойт.

«Нас впечатлил уровень подготовки участников. Это свидетельствует о том, что растет интерес, всё больше ребят хотят заниматься востоковедением», — отметил член жюри, заместитель начальника отдела международных связей Агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Кононов.

«В этом сезоне мне очень понравились темы для устного выступления. Я рассказывала о культуре свиданий в Южной Корее. На мой взгляд, это была лучшая тема, которую хочется изучать и можно интересно о ней рассказать. Были очень интересные вопросы жюри, и, конечно, это была уникальная возможность пообщаться с носителями языка и понять, над чем стоит поработать, а что уже хорошо получается», — поделилась финалист направления «Востоковедение» студентка Восточного института ДВФУ Диана Моисеенко.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В пятом сезоне олимпиады представлено 72 направления и уже три год подряд ДВФУ проводит направление «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение». Отметим, что в пятом сезоне ДВФУ также выступил организатором направления «Мировой океан».

«Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений и один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Дипломанты олимпиады «Я ― профессионал» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а для медалистов предусмотрены также денежные премии. 

Пресс-служба ДВФУ, 
  press@dvfu.ru
Фото: fefuphoto