Магистров в области искусственного интеллекта совместно подготовят ДВФУ и МГУ

26 июля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает абитуриентов на новую программу магистратуры «Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных». Выпускники смогут разрабатывать алгоритмы и программные средства для решения задач в области создания и применения искусственного интеллекта. Срок обучения — два года. Для поступающих предусмотрено 10 бюджетных мест. Программа реализуется совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова.

«Направление "Искусственный интеллект" развивается уже много лет. Среди методов и технологий большое развитие получают нейронные сети и их машинное обучение. Многие задачи, не решаемые ранее, уже успешно реализуются с использованием этих технологий. Например, анализ текстов, видеоинформации, извлечение данных и знаний из информации, хранящейся в различных источниках, обработка больших массивов данных. Но остаются еще нерешенные вопросы, для которых необходимо развивать эти методы и технологии. Изучение современного состояния проблематики искусственного интеллекта — актуальное и востребованное направление», — отмечает руководитель программы, доктор технических наук, профессор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Ирина Артемьева.

Кому будет интересна программа

Для обучения приглашают выпускников бакалавриата и специалитета, желающих получить компетенции в области технологий искусственного интеллекта.

Освоить программу магистратуры могут выпускники различных направлений подготовки с учетом широкого спектра прикладных областей информатики и программирования.

Ключевые изучаемые дисциплины:

  • введение в облачные вычисления;

  • информационная безопасность;

  • методы машинного обучения;

  • интеллектуальные управляющие системы реального времени.

Выпускники смогут работать:

  • разработчиками интеллектуального программного обеспечения;

  • руководителями IT-групп в организациях крупного и малого бизнеса;

  • сотрудниками научных институтов;

  • специалистами IT-отделов государственных структур и банков.

Отметим, в 2021 году ДВФУ заключил соглашение с МГУ имени Ломоносова о совместной реализации проекта «Образовательный комплекс по искусственному интеллекту». В соответствии с соглашением ДВФУ запустил новую образовательную программу магистратуры и обновил модуль по машинному обучению и анализу данных в рамках программы магистратуры «Разработка программно-информационных систем». Московский государственный университет оказывает учебно-методологическую поддержку и участвует в реализации учебных дисциплин.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru