Магистерскую программу по биобезопасности запустят в Школе биомедицины ДВФУ

12 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Образовательная программа магистратуры «Биобезопасность» по направлению подготовки «Биология» будет открыта в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с Роспотребнадзором в 2020 году. Соглашение об этом подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

Как сообщили в Школе биомедицины, учебная программа станет первым полноценным курсом магистратуры, направленным на подготовку специалистов международного уровня по охране среды обитания человека от различного рода биологических угроз, способных спровоцировать опасные эпифитотические, эпизоотические и эпидемические ситуации. Руководителем коллектива по разработке образовательной программы стал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов с Международным научно-образовательным Центром биологической безопасности Михаил Щелканов.

«Помимо очевидных образовательных задач, в процессе обучения студенты невольно участвуют в функционировании механизмов народной дипломатии, способствующей укреплению уровня доверия между странами, — отметил Михаил Щелканов. — Мы планируем запустить магистерскую программу «Биобезопасность» в сентябре 2020 года, и она должна вывести наши динамично развивающиеся взаимоотношения с Роспотребнадзором на еще более высокую орбиту».

Напомним, в 2018 году в Школе биомедицины ДВФУ при поддержке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора открылся Международный научно-образовательный Центр молекулярных технологий, переименованный впоследствии в Центр биологической безопасности, который занимается обучением отечественных и зарубежных специалистов(в первую очередь — из стран Азиатско-Тихоокеанского региона) современным методикам диагностики инфекционных заболеваний. О создании центра было объявлено в 2017 году на III Восточном экономическом форуме, когда Роспотребнадзор и ДВФУ заключили меморандум о сотрудничестве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru