Математическую олимпиаду имени Г.К. Пака для школьников Приморья впервые провели в ДВФУ

5 декабря 2019 - Новости ДВФУ


Первую математическую олимпиаду имени Г.К. Пака для школьников провел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Событие собрало в аудиториях вуза более 150 учащихся 8-10 классов со всего Приморского края. В течение 3 часов юные математики должны были решить 5 заданий, которые соответствовали муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников, а некоторые из них и региональному уровню.

«Олимпиада организована в память о выдающемся математике университета Геннадии Константиновиче Паке. Мы преследуем цель вовлечь как можно больше школьников в олимпиадное движение, развивать и повышать интерес к математическому образованию и профессиональной ориентации на поступление в университет на специальности, связанные с математикой», ― отметил руководитель отдела развития олимпиадного движения Департамента довузовского образования ДВФУ Вячеслав Земдиханов.

Геннадий Константинович Пак ― профессор ДВФУ, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, своей деятельностью внес неоценимый вклад в формирование математического образования и олимпиадного движения в Приморье. В 1966 году окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Математика». С самых первых дней работы в университете Геннадий Константинович проявил себя как талантливый организатор в области математического образования. До последних дней оставался бессменным руководителем и организатором мастер классов и математических олимпиад для школьников со всего Приморского края.

Олимпиада имени Г.К. Пака одновременно проводилась в Гимназии ДВФУ и филиале Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке, где собралось 200 юных математиков. Проверка работ участников займёт около 2 недель. Итоги будут подведены к концу декабря, а награждение состоится уже в следующем году.

Напомним, в этом году в ДВФУ состоялась первая международная «Неделя прикладной математики и математического моделирования», объединившая докладчиков из России и девяти зарубежных стран. В приветственном слове к участникам ректор Никита Анисимов подчеркнул, что Россия серьезно работает в направлении развития математического образования и науки, а ДВФУ нацелен стать одним из центров математического развития.

Дальневосточный федеральный университет активно участвует в развитии олимпиадного движения среди школьников Приморского края. На базе ДВФУ проводятся Тихоокеанские школы по математике, которые готовят ребят к Всероссийской олимпиаде школьников. Кроме этого, университет принимает финалы олимпиад школьников по математике, входящих в перечень Минобрнауки.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Виктор Гохович (FEFU PHOTO)