С 16 по 28 февраля Инженерная школа Дальневосточного федерального университета проведет Международную школу-семинар «ICE MECHANICS». Подобный образовательный проект, посвященный изучению льда, в России реализуется впервые. В нем примут участие 30 студентов и аспирантов Инженерной школы ДВФУ, Морского государственного университета им. Невельского, а также иностранные студенты из Китая, Индии и Финляндии. Они подробно изучат лед в теории, а также проведут с ним эксперименты, выйдя на поверхность бухты Новик о. Русского. «Ледовая школа» для молодых исследователей станет одним из первых крупных мероприятий в рамках реализации проекта «Арктика» в Дальневосточном федеральном университете.
Как рассказал доцент кафедры гидротехники, теории зданий и сооружений ДВФУ Лев Ким, такие «Ледовые школы» регулярно проходят в крупнейших инженерных университетах Норвегии и Канады. В России подобный проект реализуется впервые. В программе двухнедельной школы-семинара «ICE MECHANICS» в ДВФУ — всестороннее теоретическое и практическое изучение льда молодыми исследователями под руководством ведущих преподавателей, специализирующихся на гидротехнических сооружениях.
Первая неделя школы будет проходить в формате лекционных занятий на английском языке. Студенты и аспиранты познакомятся с теоретическими основами обустройства месторождений по добыче нефти и газа на континентальном шельфе, узнают о базовых понятиях механики льда, его взаимодействии с сооружениями и судами, расчетах экстремальных ледовых нагрузок и надежности морских инженерных сооружений.
Освоив теорию, участники приступят к практической работе со столь непростым материалом, как лед, и проведут эксперименты непосредственно на ледяном покрове бухты Новик. Они будут в полевых условиях изучать различные свойства морского льда, структуру и неоднородность ледяного покрова, испытывать его на прочность, твердость, ломкость и изгиб, измерять соленость и температуру.
По окончанию обучения участников «Ледовой школы» ждет экзамен. Студентам и аспирантам предстоит презентовать результаты экспериментальных исследований, проведенных со льдом, а также выполнить письменную работу.
Отметим, что Дальневосточный федеральный университет стремится стать центром по освоению Восточной Арктики и ее Тихоокеанского побережья. В конце 2014 года в вузе был запущен масштабный проект по созданию Центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов мирового океана «Дальневосточный Арктический инжиниринговый центр». Проект «Арктика» реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ.