Международная летняя школа ДВФУ приняла старшеклассников из КНР

7 июня 2023 - Новости ДВФУ

Международная летняя школа открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В течение недели старшеклассники из Китайской Народной Республики (КНР) будут знакомиться с Россией, её историей и культурными традициями, осваивать русский язык и готовиться к поступлению в ДВФУ. Школа проводится при содействии Корпорации образования в Китае «Лунмэй».

Первый день пребывания школьников в университете начался с экскурсии по кампусу — будущие студенты с большим интересом познакомились с инфраструктурой студенческого городка: учебными и гостиничными корпусами, спортивным комплексом и набережной кампуса. Ребятам были продемонстрированы возможности для жизни и учебы, предоставляемые студентам ДВФУ. Впереди ребят ждут ориентационные сессии, где преподаватели Институтов и Школ ДВФУ им расскажут о направлениях подготовки, условиях поступления и академических перспективах.

«Мы рады приветствовать ребят во Владивостоке, в особенности — в кампусе ДВФУ. В нашем университете обучаются студенты из 79 стран, среди которых 1500 — студенты из Китайской Народной Республики. Они изучают разные направления: экономику, политику, международные отношения, филологию, строительство и многие другие. Убежден, что участники Международной летней школы тоже смогут стать студентами ДВФУ и в будущем выстраивать позитивные отношения между нашими странами», — поделился проректор по международным отношениями Евгений Власов.

Программа Международной летней школы насыщена встречами со студентами, традиционными для иностранных гостей мастер-классами по разукрашиванию матрешек и приготовлению блинов, а также познавательными экскурсиями по Владивостоку.

«В текущем году эти ребята стали первыми участниками Международной летней школы, проводимой на базе нашего университета. Мы благодарим их за этот выбор, а со своей стороны сделаем все возможное, чтобы пребывание здесь запомнилось им как увлекательное путешествие. Будем рады видеть их снова в стенах нашего университета», ― рассказала директор Центра международного продвижения, туризма и протокола ДВФУ Анна Володькина.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет ведет сотрудничество с Корпорацией образования «Лунмэй» с 2017 года. Организация специализируется на обучении старшеклассников художественному, музыкальному, дизайнерскому и танцевальному мастерству, а также готовит их к поступлению в высшие учебные заведения. За эти несколько лет ДВФУ и «Лунмэй» реализовали программы повышения квалификации для преподавателей художественных и дизайнерских направлений, провели конференции, творческие смотры, конкурсы и фестивали.

Напомним, ДВФУ, как один из ведущих центров китаеведения, активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. На территории КНР уже работает 12 Центров русского языка и культуры ДВФУ. В 2023 году Дальневосточный федеральный университет откроет три новых Центра русского языка и культуры в провинциях Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун КНР. Центры будут обучать иностранных студентов, которые планируют в дальнейшем получать высшее образование в России.