Модели ракет запустили студенты ДВФУ в День космонавтики

12 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Запуском моделей ракет и микроспутников в День космонавтики завершились курсы по ракетомоделированию в Центре проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ЦПД ДВФУ). Отправив в небо 12 ракет, студенты ДВФУ получили показания датчиков давления, ускорения и температуры воздуха.

На недельных курсах слушатели прошли весь путь конструирования космического аппарата в малой форме — от проектного замысла и расчетов до изготовления, запуска и управления полетом. Студенты также познакомились с теорией полета ракеты, баллистикой, устройством двигателя, бортовых систем. Финальным заданием стал сбор и испытание моделей ракет с микроспутниками формата CanSat (весом до 350 граммов), которые передали данные телеметрии на Землю и спустились на парашюте.

«На курсах мы узнали о конструкции ракеты, смогли своими руками ее собрать — это ценный и интересный опыт, — поделился студент первого курса Инженерной школы ДВФУ Григорий Щербаков. — Настоящий запуск ракет именно в День космонавтики вызывает патриотические чувства, это здорово!»

«У каждого участника нашей команды была своя задача: кто-то занимался программированием микроконтроллера, кто-то конструированием и прототипированием, сборкой ракеты. Сегодня у нас есть возможность проверить, насколько наша работа была продуктивной», — рассказал магистрант Инженерной школы Антон Абрамов.

Как отметил директор ЦПД Станислав Карпенко, в дальнейшем студенты займутся разработкой настоящих микроспутников и других изделий в лаборатории космических систем, которая создается на базе Центра проектной деятельности ДВФУ. Он был открыт в 2017 году и стал площадкой, где студенты разных направлений реализуют собственные идеи или встраиваются в действующие проекты.

Работа в ЦПД ведется по шести направлениям: «Архитектура и дизайн», «Интернет вещей и большие данные», «Робототехника», «Биоинженерия», «Космические аппараты и многоспутниковые орбитальные системы», «Инжиниринговая лаборатория». Также в ЦПД регулярно проходят бесплатные курсы по интересным направлениям: нейросетям, схемотехнике, 3D-моделированию.

Хочешь стать резидентом Центра проектной деятельности ДВФУ или попасть на курсы? Звони: 8(916)527-47-98.

Следи за новостями центра в группе ВКонтакте: https://vk.com/cpddvfu.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Романа Савина