Молодые ученые погрузятся в тренды информационных технологий в ДВФУ

7 октября 2021 - Новости ДВФУ

Участники Дальневосточного форума молодых ученых и инноваторов «Восток Наука» присоединятся к Восточному цифровому форуму Russky MeetUp & Digital Region в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Молодые ученые изучат актуальные тренды и перспективы цифровой индустрии для социально-экономического развития Дальнего Востока на главном IT-событии региона.

«Панельная сессия Восточного цифрового форума с ключевыми визионерами IT-сферы Дальнего Востока будет интересна для участников научного форума, так как дополняет собой весь трек по инновациям. Нам важно, чтобы новое поколение ученых погрузилось в перспективные проекты и тренды информационных технологий. А на форуме «Восток Наука» участники делились своим опытом вовлечения студентов в инновационные проекты и представляли свои собственные. Также им представили всю экосистему инноваций острова Русский — от технологических проектов технопарка «Русский» до масштаба Инновационного научно-технологического центра», — отметил заместитель проректора по научной работе ДВФУ Илья Купряшкин.

Второй день форума молодых ученых и инноваторов начался с лекции проректора по научной работе ДВФУ Александра Самардака. Участникам представили приоритетные направления научных исследований университета и в целом научно-образовательный потенциал Дальнего Востока. Посмотреть запись лекции можно по ссылке.

Затем молодые исследователи объединились в рабочие группы для проектной работы по выбранным направлениям: коммерциализация научных достижений, меры поддержки молодых ученых Дальнего Востока, организация и координация сообществ молодых ученых Дальнего Востока. Свои предложения участники озвучат 8 октября перед экспертами финальной сессии форума и получат обратную связь по перспективам дальнейшей реализации инициатив.

В завершении дня состоялась лекция «Как предсказать новые материалы с помощью искусственного интеллекта» от ведущего химика России, профессора Российской академии наук Артем Оганова. Посмотреть повтор трансляции можно по ссылке.

Форум «Восток Наука» проводится в рамках мероприятий Года науки и технологий по инициативе ДВФУ при поддержки Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru