Более 10 000 человек посетили Фестиваль науки Nauka 0+ в ДВФУ

30 октября 2017 - Новости ДВФУ

Более 10 000 человек принял Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на всероссийском Фестивале науки Nauka 0+. Масштабное событие для популяризации научных знаний и новых технологий проводилось одновременно в кампусе ДВФУ и на нескольких городских площадках 27-28 октября. Жители и гости Владивостока познакомились с разработками дальневосточных ученых, приняли участие в технологических экспериментах и опытах, посетили более 40 лекций и мастер-классов.

«Для Дальневосточного федерального университета — большая честь быть главной площадкой Фестиваля науки на Дальнем Востоке, — отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Благодаря таким событиям мы можем доступным языком рассказать, чем занимаются в лабораториях ведущего вуза региона, каких успехов достигают наши ученые, над какими проектами работают студенты, показать, что наука — это не скучные пробирки, а очень интересная жизнь».

Одним из самых ярких событий Nauka 0+ в ДВФУ стал фестиваль технологического искусства «Пуск». Авторы из 25 российских городов представили 30 уникальных для Владивостока арт-работ с использованием световых, цифровых и проекционных технологий, которые изменили пространство до неузнаваемости. Проект под руководством главного специалиста Центра поддержки предпринимательства ДВФУ Екатерины Беляевой был реализован при поддержке гранта Президента России.

Вместе с выставками научных достижений и мастер-классами в программу фестиваля вошли специальные события: научный стендап «Science Slam», литературное шоу «Кот Бродского», полуфинал конкурса инновационных проектов «УМНИК». С открытыми лекциями на Nauka 0+ выступили: психофизиолог и популяризатор науки Илья Захаров, физик-экспериментатор с Большого адронного коллайдера Даниил Пономаренко, руководитель проектов компании «Аспромт» Яна Теплова и руководитель архитектурной мастерской «Проектная группа А2» Петр Виноградов.

Инициатором проведения фестивалей науки в России является Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С 2011 года событие получило всероссийский статус и проходит под эгидой Министерства образования и науки. Во Владивостоке главным организатором и площадкой фестивалей науки выступает Дальневосточный федеральный университет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — FEFU.PHOTO