Более 1 000 человек написали «Тотальный диктант» в ДВФУ

14 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) дал старт всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2018». Более 1 000 человек, в том числе около 400 иностранных студентов и преподавателей ДВФУ, написали текст писательницы Гузель Яхиной. Участниками акции на центральной площадке стали ректор ДВФУ Никита Анисимов и глава Владивостока Виталий Веркеенко.

В ДВФУ Гузель Яхина прочитала первую часть диктанта под названием «Утро». Автор предложила участникам перенестись в 1916 год — в немецкую колонию на берегах Волги, где работал учитель словесности Якоб Бах. В разных часовых поясах планеты — на земле, в море, в воздухе и даже в космосе — в рамках акции также напишут отрывки «День» и «Вечер». Полный текст в авторской редакции войдет в новый роман Гузель Яхиной «Дети мои», который будет опубликован в мае 2018 года.

«Акция «Тотальный диктант» эмоционально возвращает в молодость. Здесь ты можешь реализовать то, что в тебя заложили учителя, и должен показать, как усвоил правила и чувствуешь родной язык, — поделился после написания диктанта ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Текст подобран очень органичный: он не был излишне сложным, однако оказался интересным и в ряде мест заставлял серьезно задуматься. Такой опыт для меня уникален».

С главной площадки в студенческом центре ДВФУ также шла трансляция диктанта на сайте проекта totaldict.ru, благодаря чему написать текст под диктовку автора можно было в любой точке мира. Одновременно порядка 400 иностранных студентов и преподавателей ДВФУ написали специальный тест TRUD. Для них эксперты подготовили тестовые задания и небольшой отрывок из основного диктанта. Еще одна международная площадка работала в Научной библиотеке ДВФУ и собрала представителей дипломатического корпуса Владивостока.

Результаты диктанта станут известны в течение четырех дней — узнать свою оценку каждый участник сможет на сайте totaldict.ru. Во Владивостоке работы будет проверять рекордное количество преподавателей — более 150 филологов во главе с доцентом кафедры русского языка и литературы ДВФУ, руководителем экспертной группы проекта Натальей Милянчук.

Общегородское награждение отличников состоится 21 апреля в 10:00 в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского. В этот же день в 15:00 преподаватели ДВФУ приглашают всех желающих на разбор ошибок (корпус D, ауд. D738).

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 15 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие и в 2018 году проходит в 1021 населенном пункте, на более чем 3000 площадок в 76 странах. Дальневосточный федеральный университет выступает главной площадкой акции во Владивостоке с 2012 года. Ежегодно знания на «Тотальном диктанте» в ДВФУ проверяют сотни жителей и гостей города. Дважды университет становился самой массовой площадкой для иностранных участников в мире. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru