Свыше 20 партнерских соглашений и меморандумов подписал ДВФУ на третьем ВЭФ

12 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Меморандумы и соглашения о сотрудничестве с образовательными и научными центрами, организациями и фондами заключил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на полях третьего Восточного экономического форума (ВЭФ). Эти договоренности дают старт совместным проектам по развитию технологического предпринимательства, спорта, образовательных и научных программ.

В «Технопарке Русский» откроют цифровую фабрику и проектные офисы

Responsive image

Знаковым событием Восточного экономического форума стало открытие «Технопарка Русский». Соответствующий меморандум подписали исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг в присутствии министра образования и науки России Ольги Васильевой и заместителя полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимира Солодова.

Договоренности сторон положили начало масштабной программе по созданию на о. Русском экосистемы технологического предпринимательства. В дни форума технопарк также заручился поддержкой федеральных институтов развития: Российской венчурной компании, Фонда развития Дальнего Востока, «Рыбаков Фонда». Компания «Ронда Софтваре» стала первым резидентом технопарка, Сбербанк и «ДНС Групп» объявили о планах открыть в нем студенческий проектный офис, а Mazda Sollers — цифровую фабрику.

Responsive image

Также в технопарке запустят проект по созданию транспортной системы на основе летающих беспилотников — об этом договорились ДВФУ, Объединенная авиастроительная корпорация, Дальневосточное отделение Российской академии наук и Министерство по развитию Дальнего Востока. К работе «Технопарка Русский» присоединятся компании «ПРОФ-ИТ ГРУПП», «Мобильные ТелеСистемы», «Ростелеком», «ДМГ МОРИ Рус», «Инженерные системы и сервис».

Расширение международных связей: спорт, наука, новые технологии

Responsive image

Новые проекты с зарубежными партнерами позволят университету ярче позиционировать себя в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Совместно с Токайским университетом (Япония) ДВФУ открыл в кампусе на о. Русский международный клуб дзюдо. Как отметил Никита Анисимов, этот проект объединил развитие спорта и укрепление российско-японских связей. С нового учебного года дзюдо включат в программу физической культуры в ДВФУ, студенты и преподаватели будут бесплатно осваивать мастерство под началом высококлассных тренеров.

В подарок новому клубу президент Всеяпонской федерации дзюдо, Олимпийский чемпион в абсолютной категории Ямасита Ясухиро подарил набор классических кимоно, а Токайский университет — два профессиональных татами.

Responsive image

С Mitsubishi Corporation ДВФУ заключил соглашение о создании Центра изучения российско-японских отношений. Японисты и специалисты по двусторонним связям будут изучать современные отношения стран, готовить практические рекомендации по укреплению партнерства — прежде всего, в экономической и инвестиционной сферах. Стоит отметить, что это первый подобный центр на территории двух государств.

Еще одним международным партнером ДВФУ стал Корейский институт развития технологий (Республика Корея). Стороны планируют сотрудничать в области разработки новых промышленных технологий, их коммерциализации и продвижения на рынок.

Партнерство на федеральном уровне

Responsive image

Между ДВФУ и Роспотребнадзором на полях ВЭФ достигнута договоренность о создании центра подготовки специалистов в области биологической безопасности. Дополнительное обучение медиков позволит оперативно внедрять в практику новые технологии диагностики инфекционных болезней, усовершенствовать меры биологической безопасности и улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В перспективе ДВФУ и федеральное агентство планируют открыть совместный научно-исследовательский центр по изучению проблем биологической безопасности в АТР.

Responsive image

Также по итогам ВЭФ федеральный университет приобрел нового информационного партнера. «Российская газета» сможет получать экспертные комментарии преподавателей и ученых университета для подготовки эксклюзивных публикаций. Студентов медиа направлений пригласят в редакцию на ознакомительные экскурсии и учебные практики, а корреспонденты «Российской газеты» будут читать лекции и давать мастер-классы в ДВФУ.

С порталом интерактивного обучения «Учи.ру» университет договорился проводить совместные конкурсы и соревнования для поддержки талантливых школьников.

Напомним, Восточный экономический форум состоялся в Дальневосточном федеральном университете 6-7 сентября. Более 6000 человек — представители официальных, деловых, научных и экспертных кругов из 61 страны обсуждали вопросы развития Дальнего Востока и международного сотрудничества в АТР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru