Более 5000 участников объединил VI Дальневосточный МедиаСаммит в ДВФУ

13 июня 2019 - Новости ДВФУ

13 и 14 июня Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принимает главную отраслевую конференцию для журналистов, блогеров, рекламщиков и сотрудников пресс-служб — Дальневосточный МедиаСаммит. Мероприятие в шестой раз развернулось в кампусе на острове Русский и собрало более 5000 участников со всей страны.

«Журналистское сообщество стало сегодня еще более сплоченным, чем раньше. А наша задача, как университета, как и прежде, заключается в подготовке специалистов медиа-сферы, способных ставить честь своей профессии во главу угла и понимать, что одно слово может повлиять на жизнь целой страны, поэтому нужно относиться к нему со всей внимательностью и ответственностью», — подчеркнул ректор ДВФУ Никита Анисимов на церемонии открытии МедиаСаммита.

«Наряду с традиционными СМИ блогосфера и социальные сети набирают сегодня все большую популярность. С их помощью органы власти становятся еще ближе к населению и отвечают на вопросы не в течение месяца, как раньше, а всего за несколько часов. При этом и профессиональная журналистика, и качество предоставления информации занимают ведущую роль. Нужно рассказывать о позитивных моментах, которые происходят в крае, безусловно, уделяя внимание и критике», — заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Зародившись как отраслевая региональная конференция, МедиаСаммит превратился со временем в площадку, которая объединяет власть, бизнес и общество. Сам факт, что это происходит в Приморье, мне кажется, не случаен. Край зарекомендовал себя как территория развития, место, где реализуются прорывные программы, решения и проекты национального масштаба», — отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик

В программе Дальневосточного МедиаСаммита — почти 100 тематических секций, в том числе организованных по инициативе ДВФУ. К примеру, университет уже в третий раз пригласил сотрудников СМИ и пресс-служб на профильный трек «Научные коммуникации», посвященный взаимодействию с учеными и исследователями при подготовке публикаций и сюжетов.

На выставке МедиаСаммита университет представлен стендом, где рассказывается о новом наборе в магистратуру Школы цифровой экономики ДВФУ. К обучению приглашаются лингвисты, журналисты, переводчики и представители других гуманитарных профессий, которых научат с помощью современных технических средств конструировать и доставлять новостной контент для каждого человека индивидуально. Для абитуриентов предоставляется 65 бюджетных мест.

Кроме того, на МедиаСаммите развернулась Учебная телевизионная студия Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, из которой студенты ведут прямой эфир, интервьюируя известных гостей и экспертов форума.

Преподаватели ДВФУ также выступают в качестве экспертов на многих тематических дискуссиях, в частности посвященных продвижению музейного дела, диалогу власти и СМИ, прошлому и будущему журналистики.

Дальневосточный МедиаСаммит — ежегодная отраслевая конференция специалистов в области СМИ, общественных отношений и информационных технологий. Главными организаторами выступают Союз журналистов России, администрация Приморского края, ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru