«Моторика», Сколтех и ДВФУ ищут добровольцев для исследования по очувствлению протезов ног

27 октября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), «Моторика» и Сколтех набирают добровольцев для операций по очувствлению бионических протезов ног и купированию фантомных болей. Операции будут проходить в Медицинском центре ДВФУ в конце ноября и начале декабря 2022 года. Подать заявку можно по ссылке.

Команда «Моторики», Сколтеха и ДВФУ попробует очувствить протезы ног, используя наработки предыдущего исследования. В нижние конечности имплантируют электроды, которые под воздействием различных микроимпульсов возвращают утраченные ощущения и избавляют от фантомной боли.

Чем полезно очувствление:

  • избавляет от избыточных усилий при ходьбе;
  • помогает защитить спину от повреждений и искривления: асимметричной походки и неравномерной нагрузки на позвоночник;
  • «натурализация» протеза: искусственная нога перестает быть чем-то инородным, повышается психологический комфорт.

Третий этап пройдет в конце ноября и начале декабря этого года, он займет от 14 до 28 дней. Проживание и перелет участникам оплачивается.

Напомним, в конце прошлого года специалисты «Моторики» и ДВФУ смогли получить устойчивое подавление фантомных болей у пациентов при электростимуляции. Команда проекта собрала информацию об очувствлении и смогла купировать фантомную боль у пациентов. Сегодня испытуемые могут различать твердые и мягкие предметы, а также оценивать их размер.

Медицинский кластер ДВФУ, куда входят Медицинский центр и Школа медицины, выступает площадкой для проведения хирургического лечения, последующего тестирования и контроля процесса адаптации установленных систем пациентам под наблюдением профильных специалистов. В учреждении проводятся высокотехнологичные операции, собственные исследования, внедряются инновационные методики лечения, проводится диагностика и реабилитация пациентов на основе последних разработок в области медицины. 

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru