На старт Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» в ДВФУ вышли более 2,5 тысяч человек

22 мая 2022 - Новости ДВФУ

На территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стартовал один из масштабнейших спортивных проектов страны — VI Всероссийский полумарафон «ЗаБег».РФ, который проходит одновременно в одиннадцати часовых поясах и 85 городах России. Участие в соревнованиях приняли более 2,5 тысяч жителей Владивостока.

Основной площадкой проведения забега во Владивостоке стал остров Русский. Старт и финиш всех дистанций прошел в кампусе ДВФУ, к полумарафону присоединились  студенты и сотрудники университета. Исполняющий  обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец дал старт участникам забега на 5 километров, а после и сам вышел на маршрут.

«Сегодняшние соревнования – отличный повод открыть для себя этот прекрасный вид спорта. Я вспоминаю слова ультрамарафонца  Дина Карназеса. Он сказал: "Если можешь — беги, если должен — иди, если вынужден — ползи, но никогда не сдавайся!". Ребята, за бег!», — сказал Борис Коробец.

Шестой полумарафон стал самым массовым в истории проекта. На старт синхронно вышли 120 тысяч человек во всех регионах России. Участникам забега было предложено четыре дистанции в зависимости от уровня подготовки: 1, 5, 10 и 21,1 километр.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет регулярно становится площадкой для всероссийских и международных спортивных мероприятий. Кампус ДВФУ является крупнейшим в регионе спортивным кластером и обладает серьезным потенциалом для развития массового и профессионального спорта. Университет имеет большой опыт организации масштабных мероприятий: Международный турнир по самбо, Всероссийский турнир по спортивной борьбе, а также акклиматизационные  сборы национальных команд России к выступлению на Олимпийских играх в Токио.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru