Набор школьников в Малую академию морской биологии объявляет ДВФУ

13 ноября 2020 - Новости ДВФУ


Школьники 8-11 классов смогут погрузиться в профессии биологического профиля в Малой академии морской биологии (МАМБ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Учащиеся не только подготовятся к ЕГЭ по профильным предметам, но и примут участие в проектной деятельности под руководством ведущих ученых ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Самых активных ждут полевые практики и экспедиции. Заполнить заявку можно по ссылке.

Как сообщили в МАМБ ДВФУ, за более 40-летнюю историю академии ее выпускниками стали свыше 350 человек. Многие из них работают в ведущих научных центрах по всему миру, являются профессорами университетов, врачами, руководителями наукоемких производств и технологических компаний. Из выпускников Малой академии морской биологии более 65 человек удостоены научных степеней кандидатов и докторов наук.

Программа включает в себя:

  • три курса обучения для школьников с 8 класса;
  • эффективную предметную подготовку по всем разделам биологии и химии;
  • проектную научно-исследовательскую деятельность под руководством ученых;
  • полевые практики и экспедиции;
  • первые шаги в будущей профессии в дружном коллективе единомышленников.

«Малая академия морской биологии — это уникальный совместный проект ДВФУ и Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН. Это мост между школой и будущей профессиональной деятельностью, возможность не только получить знания, но и применить их на практике», — рассказал выпускник, а ныне руководитель МАМБ, заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко. 

Малая академия морской биологии — точка притяжения, объединяющая школьников, мечтающих стать биологами, биотехнологами, врачами, биохимиками, физиологами, фармакологами и экологами. Полевые практики, экспедиции и реальные научные проекты в лабораториях охватывают области от классической морской биологии до клеточных технологий и генной инженерии. 

Организовать академию предложил в декабре 1978 года Алексей Викторович Жирмунский — выдающийся ученый, основатель Института биологии моря ДВО РАН и Дальневосточного морского заповедника. Название проекту придумал декан биологического факультета Дальневосточного государственного университета (ныне — ДВФУ) Валерий Александрович Кудряшов. За всю историю Малая академия морской биологии ни разу не прерывала работу и стала уникальным в масштабах России проектом в области популяризации науки и дополнительного образования детей.

Дальневосточный федеральный университет ведет целенаправленную работу, призванную помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией, лучше подготовиться к ЕГЭ, углубленно изучать понравившиеся предметы. Студенты и школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, также у них есть возможность разработать собственный научный проект-стартап и защитить его в качестве диплома.

Изучение Мирового океана (Ocean Science) является одним из приоритетных направлений научной деятельности Дальневосточного федерального университета. ДВФУ проводит исследование по комплексу направлений, включающих создание технологий для исследования и добычи углеводородов и минеральных ресурсов, разработку морских инженерных сооружений, мониторинг антропогенных факторов изменения океана, морские биотехнологии, разработку лекарств на основе веществ из глубоководных гидробионтов и многие другие.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru