Оргкомитет обнародовал программу проведения фестиваля «Лето на Русском», который состоится во Владивостоке с 12 по 17 августа (см. ниже). Масштабный культурно-спортивный праздник второй год подряд принимает кампус Дальневосточного федерального университета.
Главным событием фестиваля станет чемпионат по ралли-рейду на аквабайках «Russkiy Grand Prix» с участием сильнейших спортсменов Приморья и мира. Одновременно с этим организаторы готовят для зрителей насыщенную культурную и развлекательную программу.
Международной составляющей культурной программы станет выставка профессиональной фотографии из коллекции агентства Lensmodern (Великобритания), признанной одной из лучших в мире. Эти произведения неоднократно экспонировались как в известных музеях, так и частных галереях. Проект представит фотограф с мировым именем, приглашенный преподаватель Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Рольф Гобитс. Данный проект особенно актуален в связи с тем, что 2014 год объявлен Годом британской культуры в Российской Федерации.
В рамках фестиваля «Лето на Русском» зрителям также представят выставку акварели Ирины Миклушевской, живопись Юлии Волконской, инсталляции Евгения Дорохова. Художники проведут мастер-классы для детей и взрослых.
Дополнением к основным событиям фестиваля станут спортивные состязания и показательные выступления с участием приморских спортсменов. Большое внимание будет уделено велоспорту, в частности таким его экстремальным и зрелищным направлениям как BMX Jump show, Freestyle Moto Trial, BMX Street.
— Фестиваль обещает быть лучшим событием этого лета. Особую благодарность хотелось бы выразить тем, кто оказывает содействие и помощь в его организации: администрациям Приморского края и Владивостока, Дальневосточному федеральному университету, таможенному управлению, ТОФ и многим другим, — сказал президент Федерации водно-моторного вида спорта Приморья Юрий Рябко.
Напомним, первый фестиваль «Лето на Русском» проходил с 14 по 18 августа 2013 года. За пять дней праздничной программы кампус Дальневосточного федерального университета посетило около 20 тысяч человек. Тогда губернатор Владимир Миклушевский пообещал сделать подобные праздники традицией для края.
Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru