Научная библиотека ДВФУ идет в ногу со временем

27 мая 2014 - Новости ДВФУ

27 мая сотрудники Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета (НБ ДВФУ) отмечают свой профессиональный праздник — Всероссийский день библиотекаря. На сегодняшний день хранилище ее фондов насчитывает 2 миллиона 105 тысяч томов, а электронных ресурсов удаленного доступа  — свыше 90 баз данных. Минувший 2013 год библиотека ДВФУ завершила с рекордным количеством посещений электронного каталога — более шести миллионов.

По словам директора НБ ДВФУ Галины Глотовой, профессиональный праздник 110 сотрудников встречают, не отрываясь от своей деятельности. Сейчас, когда библиотека ДВФУ находится в стадии постоянного роста и перемен, каждый из девяти структурных отделов выполняет огромный массив работы.

Отметим, что большая часть фонда пока располагается на материке — в здании Научной библиотеки на ул. Алеутской, 65-б. Здесь пользователям доступны десять читальных залов, включая зал редкой книги, оборудованные компьютерами места, единая кафедра выдачи, пять залов доступа к различным электронным ресурсам. В главном здании находится медиатека, предоставляющая доступ ко всем электронным ресурсам, в том числе диссертациям Российской государственной библиотеки.

В кампусе ДВФУ на о. Русском с начала учебного года открыт читальный зал в Студенческом центре (корпус А). На остров перевезено свыше 80 тысяч экземпляров, в том числе подарочные коллекции знаменитых ученых и меценатов. При выборе литературы для размещения в кампусе учитывались, в первую очередь, потребности первокурсников и второкурсников, большинство из которых живет в студенческом городке.

В настоящее время в кампусе полным ходом идет оснащение ещё двух читальных залов, которые вскоре также наполнятся книгами. В итоге пользователям будет представлено около 350 000 изданий и доступ к подписным удаленным базам данным. Залы оснастят современными системами самообслуживания и электронной самовыдачи книг, специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья. Посетителям также будут предоставлены компьютеризированные места, восемь из которых с доступом к Президентской библиотеке им. Ельцина в Санкт-Петербурге.

На время реконструкции читальный зал в кампусе Федерального университета не остановил свою работу — книговыдача продолжается, а огромная коллекция библиотеки временно размещена в холле.

Галина Глотова отмечает, что основная задача библиотеки — обеспечить все нужды учебного и научного процесса в университете как бумажными, так и электронными носителями. Приоритетным направлением сейчас является развитие ресурсов удаленного доступа.

— Мы постоянно анализируем запросы читателей и обновляем ресурсы библиотеки, вводим в эксплуатацию новые продукты корпорации VTLS, которая является одним из лучших производителей автоматизированных библиотечных систем. Например, новая версия электронного каталога CHAMO появилась у нас благодаря тому, что её интерфейс гораздо дружелюбнее к пользователю, чем все остальные, что значительно облегчает работу, — рассказала Галина Глотова. — Разнообразие баз данных даёт нашим читателям доступ к лучшим учебникам и учебным пособиям для высшего образования. Самыми популярными по-прежнему являются базы с возможностью отслеживания цитируемости статей — Web of Science и Scopus, а также электронные книги известных издательств Elsevier, Springer.

В Научной библиотеке ДВФУ действуют четыре электронные библиотечные системы (ЭБС): Лань, ИНФРА-М, Консультант студента, iPrbooks  (базы данных, содержащие издания учебной, учебно-методической и иной литературы, используемой в образовательном процессе, и соответствующие содержательным и количественным характеристикам). Сотрудники библиотеки регулярно исследуют информационный рынок, а также потребности вуза в том или ином наполнении ЭБС. Системы пополняются пакетами по различным дисциплинам, в связи с открытием в ДВФУ новых образовательных направлений.

Кроме того, ведётся огромная работа по наполнению собственной Электронной библиотеки ДВФУ. В настоящее время это 5 422 документа, среди которых не только учебники, разработанные преподавателями вуза, но и монографии, учебно-методические комплексы. Задача сегодняшнего дня — ввод данных в электронный каталог на видеолекции. В целом Электронная библиотека ДВФУ охватит  все продукты учебной и научной деятельности, которые выпускает университет. Кроме того, с запуском в рабочий режим хранилища для электронных документов VITAL у преподавателей появится возможность самостоятельно, заполнив определенный набор данных, добавить в неё свои публикации, а пользователи смогут их изучить.

Научная библиотека ДВФУ является зональным методическим объединением библиотек вузов Дальневосточного региона. В него входят 15 библиотек учебных заведений Приморского и Камчатского краев, Магаданской и Сахалинской областей. Работа объединения координируется зональным научно-методическим советом, который организует и проводит ежегодные семинары, тренинги, круглые столы, секции и научно-практические конференции по проблемам библиотечно-информационной деятельности. Научная библиотека ДВФУ регулярно становится организатором различных культурных мероприятий.

— Библиотека — это не только хранилище документов и универсальный накопитель информационных ресурсов. Мы стараемся внести свой вклад в развитие духовности молодёжи, чтобы у современного поколения работали мысли и чувства. Свою воспитательную и просветительскую работу мы ведём через мероприятия, посвящённые различным памятным датам, событиям и, конечно же, книгам, используя традиционные формы и новые информационные технологии, — добавила Галина Глотова.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru