Дальневосточный федеральный университет нацелен на глубокую интеграцию с промышленностью региона и России в целом. Уже сегодня ДВФУ реализует ряд совместных проектов с крупными государственными корпорациями и компаниями «Росатом», «РусГидро», «Роснефть».
— Наша задача состоит в том, чтобы все достижения вузовской и академической науки, успехи университета в деле формирования инновационного стиля молодежи – все шло на пользу предприятий края и региона, экономики страны. А значит и людям, которые живут, учатся и работают на этих территориях. В этом, собственно, заключается новый вектор научной политики вуза, — рассказал проректор ДВФУ по науке и инновациям Игорь Проценко.
Говоря о достигнутых результатах в данном направлении, Игорь Проценко отметил, в частности, договоренность с «Росатомом» о подготовке специалистов для атомных станций в азиатском регионе, прежде всего – по ядерной безопасности. Формируется большой кластер по ядерной медицине. Куратором этого взаимодействия выступает член Наблюдательного Совета ДВФУ и глава «Росатома» Сергей Кириенко.
Другим крупнейшим партнером ДВФУ стала Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) ОАО «Роснефть». Стороны договорились о создании научно-технического совета, который бы курировал исследования, выполняемые в ДВФУ по тематике переработки полезных ископаемых, о подготовке для ВНХК специалистов по всем направлениям деятельности будущего нефтехимического завода. Его строительство предполагается на территории Находкинского городского округа.
— Плодотворная совместная работа ведется и с корпорацией «РусГидро». Один из проектов, например, связан с дистанционным обследованием энергооборудования. К его реализации также привлечены ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук. Второй совместный с «РусГидро» проект будет посвящен созданию полигона альтернативной энергетики на острове Русском. Потенциал университета здесь сосредоточится на проектировании, строительстве и эксплуатации гидросооружений как в интересах «РусГидро», так в перспективе и в интересах ОАО «Газпром». А это – разведка шельфа, строительство платформ и так далее. Такой кластер будет формироваться на базе нескольких Школ университета, — сообщил Игорь Проценко.
Сегодня можно говорить, что в Дальневосточном федеральном университете четко сформированы крупные направления научных исследований на перспективу. По ним ДВФУ намерен занять лидирующие позиции в России, и внести свой существенный вклад в развитие промышленного потенциала региона.