«Навигатор инноватора» в ДВФУ от «Сколково»: от идеи до проекта

21 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Весенняя школа «Навигатор инноватора» завершилась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 80 студентов, аспирантов и молодых ученых со всего Дальнего Востока прошли интенсивный курс занятий от экспертов и за четыре дня доработали собственные бизнес-проекты, основанные на инновационных разработках. Организаторами выступили ДВФУ, Дальневосточное представительство Фонда «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) и Фонд содействия инновациям.

«Школа ОтУС — это всегда очень насыщенное мероприятие, после которого у людей возникает желание и дальше делать научные проекты. Надеюсь, результат этой школы будет таким же, — обратился к участникам проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. — Будущее ДВФУ связано с бизнес-проектами — мы стремимся к модели университета «третьего поколения». Она заключается в том, что университет имеет вокруг себя пояс наукоемких технологических компаний и всей инфраструктуры, которые позволяют этим компаниям жить. Пока здесь нет множества технопарков, но мы прекрасно осознаем, что технологический бизнес — это, в первую очередь, скорость принятия студенческих и инвестиционных решений и люди, которые хотят двигаться вперед. С университетом уже сотрудничают «Сколково», РВК, ФРИИ, АСИ, Роснано, к которым каждый может обратиться со своим проектом. Кроме того есть крупные технологические компании, где можно набраться компетенций, пока не получился свой стартап — Яндекс, 1С и другие. После Школы у вас возникнет желание идти дальше, поэтому не забрасывайте свои инициативы, стартуйте!»

В ДВФУ молодые инноваторы узнали, чем проектная деятельность отличается от процессной, что такое бизнес-модель и как она строится. Выпускники школы научились работать с проектами: глядя на описание технологии, определять, что может быть продуктом, анализировать конкурентов, создавать модель вывода технологии на рынок и презентовать свой проект. И самое главное — все это делать в команде, ведь среди участников были инженеры, программисты, пиарщики и каждый должен был найти свою роль. По результатам инноваторы доработали и презентовали бизнес-планы своих предпринимательских проектов.

В тройку финалистов школы ОтУС вышли проекты: УМТ — разработка прибора для военных, SENSE WEAR — браслет, который сочетает в себе функции всех «умных» браслетов и часов; SMART SALES — программа, интегрирующая товары всех интернет-магазинов.

Проведение «Навигатора инноватора» — важный шаг в развитии сотрудничества Дальневосточного федерального университета и Фонда «Сколково». Напомним, в начале февраля этого года ведущий вуз региона и главный центр инновационного развития страны заключили партнерское соглашение. Стороны договорились вести комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, поддерживать перспективные инновационные проекты и содействовать их дальнейшему продвижению на рынок.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой