«Навигатор Инноватора»: студенты и ученые ДВФУ узнают, как проложить свой маршрут в будущее

28 марта 2018 - Новости ДВФУ

Стартовал прием заявок на Весеннюю школу «Навигатор Инноватора», которая пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 22 по 25 мая. Эта интенсивная программа создана для поддержки талантливых молодых людей и развития их научно-технологических проектов, обладающих потенциалом для коммерциализации. Организаторами школы выступают ДВФУ, Открытый университет «Сколково», Дальневосточное представительство Фонда «Сколково» и Фонд содействия инновациям.

До 14 мая студенты, аспиранты и молодые ученые могут подать заявки на участие в школе и представить на конкурс научно-технологические проекты по направлениям:

  • информационные технологии,
  • биомедицинские технологии,
  • сельскохозяйственные технологии,
  • космические технологии и телекоммуникации,
  • энергоэффективные технологии,
  • ядерные технологии,
  • eправление инновационными проектами.

Миссия Весенней школы Открытого университета «Сколково» — работа с молодыми инноваторами и создание «лифта» для авторских технологических проектов. Участники узнают, как построить качественную и эффективную инновационную бизнес-модель, смогут проверить ее на конкурентоспособность, а также оценить возможность выхода проекта на рынок. В течение четырех дней студенты и молодые ученые вместе с экспертами обсудят перспективы развития науки в России и за рубежом, а также пути коммерциализации новых технологий — то есть процесс превращения инновационного продукта в рыночный товар.

«Мир вокруг нас меняется, меняется экономика, тренды, но молодежь остается любознательной и находится в бесконечном поиске, — отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Умения, навыки, знания, которые можно получить на Весенней школе, пригодятся каждому. Возможно, это случится уже завтра, а возможно, через несколько лет, но в том, что они будут полезны, сомнений нет».

После окончания школы «Навигатор Инноватора» участникам предлагается не останавливаться на достигнутом, а продолжить работу над собственными проектами. Молодые инноваторы смогут пересмотреть и доработать свои бизнес-модели, бизнес-планы и стратегии развития. В этом им поможет актуальная информация и рекомендованная литература, полученная от спикеров и экспертов Открытого университета «Сколково».

Проведение «Навигатора инноватора» — важный элемент сотрудничества университета и «Сколково». Крупнейший вуз региона и главный центр инновационного развития России ведут комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, поддерживают перспективные инновационные проекты и содействуют их дальнейшему продвижению на рынок. На это направлен и Технопарк «Русский», о запуске которого ДВФУ и Фонд «Сколково» объявили в 2017 году.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru