Главком ВМФ отметил вклад сотрудников ДВФУ в обороноспособность страны

1 мая 2016 - Новости ДВФУ

Группа сотрудников Дальневосточного федерального университета награждена медалью Министерства обороны РФ «Адмирал Горшков». Торжественное вручение на заседании Ученого совета провели начальник Владивостокского президентского кадетского училища, зампредседателя Владивостокского морского собрания, контр-адмирал запаса Владимир Бураков и исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев.

Медаль «Адмирал Горшков» вручается за большой вклад, позволивший существенным образом улучшить боевые возможности оружия и военной техники для Военно-Морского флота. Помимо личного состава ВМФ и других видов Вооруженных Сил, награждаться могут гражданские лица, непосредственно участвующие в проектировании, строительстве и ремонте кораблей и судов, подводных лодок и другой военной техники. В числе награжденных в ДВФУ сразу трое сотрудников кафедры сварочного производства Инженерной школы, где активно разрабатывают и внедряют новые технологии, в том числе для предприятий оборонного комплекса. Награды удостоены заведующий кафедрой, заместитель директора Школы естественных наук Александр Гридасов, заведующий учебной лабораторией Сергей Кобыляков и ведущий специалист кафедры Татьяна Унру.

Медалью «Адмирал Горшков» также отмечены заслуги в научной деятельности заместителя директора Школы естественных наук Григория Долгих и заместителя заведующего кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии Надежды Христофоровой. Добавим, что высокой награды сотрудники ДВФУ удостоены по представлению Владивостокского морского собрания на основании приказа Главнокомандующего ВМФ.

Череда поздравлений продолжилась чествованием доцента кафедры бизнес-информатики и экономико-математических методов Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елены Олейник. Приказом Министерства образования и науки РФ ей присуждена степень доктора экономических наук.

Далее на заседании Ученого совета были заслушаны отчеты о реализации программ развития Юридической школы и Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета. Напомним, в каждой из девяти Школ ДВФУ разработаны и утверждены собственные программы развития, прошедшие всестороннюю внутривузовскую оценку и внешнюю экспертизу. Документы включают стратегические инициативы, нацеленные на повышение международной конкурентоспособности вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru