Навыки XXI века и как их развивать: новый подкаст Russky.Digital

21 августа 2020 - Новости ДВФУ

Прокачать необходимые навыки и найти собственную траекторию профессионального роста студентам и абитуриентам Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) поможет руководитель глобальной академической программы «Университетский альянс SAP» Юрий Куприянов. Своим личным опытом и советами он поделился в новом подкасте от Russky.Digital «Может ли человек составить конкуренцию искусственному интеллекту?». Прослушать его можно на Яндекс.МузыкаSoundcloudYouTubeApple PodcastsВКонтакте

Юрий Куприянов отметил, что навыки XXI века (эмпатия, эмоциональный интеллект, командная работа) — конкурентное преимущество людей перед искусственным интеллектом. По его словам, участие в стажировках, лекциях компании, проектной деятельности поможет определиться с будущей траекторией профессионального роста, а готовность учиться всю жизнь — это ключевой навык современного человека.

«Вуз — это база. Конечно же, взаимодействие с преподавателем, проектные практики, решение конкурсных задач и в принципе общение — это важный компонент обучения и социализации. Но в классическое образование должны вноситься изменения сообразно времени. Так, проектные формы обучения позволяет будущим специалистам получать не только знания, но и навыки решения практических задач. Вуз готовит универсальных людей, которые могут оперативно разобраться в предметной проблематике и представить решение. При этом важно вовлечение работодателя в подготовку кадров, активное включение в работу университетов», — поделился Юрий Куприянов.

Юрий Куприянов стал героем третьего выпуска серии подкастов Russky.Digital. В предыдущих выпусках успешные выпускники ДВФУ рассказали о своем пути в IT и трудоустройстве в компании Яндекс и MYTONA. Спикеры поделились, как как они нашли работу своей мечта, а также дали советы, как провести время в вузе с максимальной пользой для развития скиллов. 

Международная компания-разработчик SAP и ДВФУ сотрудничают с 2019 года в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании. Стороны развивают сотрудничество в области подготовки специалистов в сфере цифровых технологий и управления бизнесом. SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Это единственный международный разработчик с Центром обработки данных в России. Компания активно инвестирует в обучение, повышая компетенции и развивая экспертизу экосистемы. 

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока и реализует 32 программы в области информационных технологий, программирования и компьютерных наук в рамках образовательного пула Russky.Digital

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru