Ближе к Дальнему: «Наноград-2018» соберет в ДВФУ школьников со всей страны

22 июня 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград-2018» пройдет в Дальневосточном федеральном университете с 28 июня по 11 июля. Форум проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), оператор проекта  — Автономная некоммерческая просветительская организация «Школьная лига».

«Наноград-2018» впервые состоится в формате форума, сохраняя традиции предыдущих Всероссийских летних школ «Наноград», которые проводились в 2011-2017 году. Участниками станут призеры и победители образовательных конкурсов «Школьной лиги РОСНАНО» — 350 школьников и студентов из 24 регионов страны. На десять дней лаборатории и аудитории ДВФУ превратятся в город-технопарк: город науки, искусства, высоких технологий.

«Наноград» — программа с большой историей и традициями, мы рады, что впервые на Дальнем Востоке ее примет именно ДВФУ, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Для участников — это уникальная возможность погрузиться в самые современные направления научных исследований вместе с преподавателями университета и построить индивидуальную образовательную траекторию. Каждый школьник и студент сможет попробовать себя в самых разных видах деятельности, побывать в лабораториях ДВФУ и, возможно, совершить свое первое открытие».

Школьники и студенты будут вместе с преподавателями, учеными, инженерами и технологическими предпринимателями из разных городов России работать над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

Как сделать «волшебную палочку» — устройство для управления функциями бытовых приборов на расстоянии? Как повысить эффективность и снизить токсичность противораковых препаратов? Снизить обледенение на ветрогенераторах? Какой нанобетон лучше для строительства гидростанций? Как создать суперконденсатор будущего?

Ответы на вопросы в области инженерии, технологий и маркетинга ждут от участников форума 12 инновационных компаний из Москвы, Владивостока, Ульяновска, Саранска, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Кейсы подготовили: «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», BIOCAD, Технопарк «Идея», «Генотек», «Оптиковолоконные системы», «Лиотех», PICASO 3D, «Факир» и «Карбон Лаб», а также стартапы факультета нанотехнологий и микросистемной техники Университета МИСиС.

Также в рамках форума в ДВФУ будет работать Академия «Нанограда», где школьники и студенты выберут свой образовательный маршрут с лекциями, мастерскими, научными баттлами, деловыми играми и экспедициями. Участников ждет обширная лекционная программа от ведущих ученых, представителей успешных высокотехнологичных предприятий, генеральных директоров крупных технопарков, опытных управленцев.

«Школьная лига РОСНАНО» — сетевой проект для продвижения в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь, в области естественных наук, современных технологий и технологического предпринимательства. Участниками программы в 2010-2018 гг. стали свыше 700 учебных заведений из 74 регионов страны.

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ» создан для развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru