«Неделя карьеры» проходит в ДВФУ

8 ноября 2013 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете проходит цикл мероприятий под названием «Неделя карьеры». В рамках неё лекции студентам ДВФУ прочел один из лучших бизнес-тренеров России Станислав Клиников. По результатам  четырёх занятий самые активные и добросовестные слушатели будут приглашены в интеллектуальную мастерскую «Составление личного карьерного плана — пошаговая инструкция достижения целей на ближайшие пять лет». Организатором «Недели карьеры» в вузе выступил Департамент молодёжной политики ДВФУ.

— Мы стараемся помогать нашим студентам ориентироваться на рынке труда. Кроме того, участие в подобных тренингах делает молодых специалистов более привлекательными и для работодателей, ведь здесь они учатся правильно себя презентовать при устройстве на работу, — рассказала главный специалист отдела развития студенческих инициатив ДВФУ Юлия Ющенко.

На «карьерную» неделю собралось около сотни студентов разных курсов и Школ ДВФУ. Мастер-классами бизнес-тренера также заинтересовались преподаватели и сотрудники университета. На первой лекции Станислав Клиников готовил студентов к тому, что их ожидает после выпуска из университета.

— Все они мечтают получить высокооплачиваемую должность без опыта. Я постарался объяснить студентам, что ради достойной работы нужно трудиться. Задача не только в том, чтоб спустить юных мечтателей «на землю». Необходимо объяснить им, как следует себя вести, чтобы быть востребованными на рынке труда, — рассказал Станислав Клиников. — Это мой первый визит в кампус ДВФУ. Здесь созданы идеальные условия для обучения, которые, я уверен, должны подстёгивать студентов к развитию в карьерном плане.

В мероприятиях «Недели карьеры» в ДВФУ также принимают участие и приглашённые гости — представители бизнес-среды. Одним из таких спикеров стал руководитель группы компаний Пасифик Оушен Бридж Восток Михаил Прус. Он выступил перед слушателями одновременно и с позиции работодателя, и с позиции выпускника ДВФУ.

— Когда-то я был таким же студентом, как и вы, не имел связей и опыта. Уже на втором курсе я осознал, что помимо хорошего образования необходимо набраться практики, и начал подрабатывать. Сейчас, занимая достаточно высокую должность, я могу уверенно сказать, что это было правильное решение, — рассказал Михаил Прус.

Следующая интерактивная лекция в рамках «Недели карьеры» была посвящена одному из важнейших этапов устройства на работу — собеседованию. Также Станислав Клиников рассказал студентам о стратегиях и тактиках успешной карьеры и нетворкинге — построению деловых связей с целью получения выгоды в будущем.

Напомним, что по завершению лекций лучшие слушатели смогут принять участие в интеллектуальной мастерской, где бизнес-тренер поможет каждому студенту в индивидуальном порядке составить свой карьерный план на ближайшие пять лет.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru