Неделя с высокими технологиями: приморские школьники погрузились в науку в ДВФУ

22 марта 2023 - Новости ДВФУ

Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) прошла в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 13 по 19 марта. Школьники из Приморья познакомились с передовыми разработками ученых университета в области медицины, робототехники и биотехнологий. Тематические лекции, мастер-классы и экскурсии в рамках мероприятия посетило более 300 человек.

НВТиТ – это всероссийский проект, направленный на повышение доступности информации о достижениях российской науки через знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, развития транспортной инфраструктуры, медицины, что соответствует целям Десятилетия науки и технологий, объявленного в прошлом году. В течение недели в ДВФУ прошло более 15 мероприятий разной направленности, в которых приняли участие школьники из Приморья.

«В рамках проекта школьники не только получают новые знания, но и возможность погрузиться в научные проекты. Ребята знакомятся со студентами и учеными и на мастер-классах пробуют выполнить небольшую работу самостоятельно. После такого погружения велика вероятность, что школьники уже смогут выбрать ту исследовательскую сферу, которая им больше нравится и даже определить тему своего будущего научного проекта, который они реализуют в ДВФУ», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

На мастер-классе «Юный хирург» учащееся узнали о микрохирургии и сердечно-сосудистых операциях: поработали на микроскопе, подержали в руках хирургические инструменты и даже попробовали самостоятельно накладывать швы.

Responsive image

Много интересного о высокотехнологичных проектах ребята усвоили из экскурсии по Центру проектной деятельности. Школьникам показали результаты проектов по робототехнике, познакомили с молодыми инженерами и пригласили присоединиться к научным проектам.

«Мы постарались показать самые интересные научные разработки и рассказать, какие навыки и опыт им может дать работа в команде разработчиков. Ребята остались в восторге от того, что смогли побывать в настоящих мастерских ученых и своими глазами увидеть рабочее пространство исследователей», – рассказал организатор экскурсии, директор Центра «Дом научной коллаборации» Сергей Таран.

Responsive image

Особенно понравился школьникам мастер-класс «Основы молекулярной кухни», где они своими руками приготовили молекулярную фруктовую икру и цветной бисквитный мох. В мастер-классе принимали активное участие студенты, помогая подросткам узнавать про биотехнологии в пищевой промышленности и ориентироваться в выборе будущей профессии.

Responsive image

Знакомство с биотехнологиями школьники продолжили во время экскурсии на предприятие индустриального партнера ДВФУ – ООО «Арника» – одного из крупнейших в России поставщиков кормовых витаминов и концентрированных кормов. Специалисты рассказали о нескольких научных проектах в сфере промышленных биотехнологий, в которых они могут принять участие во время обучения в университете. Школьники посетили несколько научно-технологических и учебных лабораторий предприятия и познакомились с уникальным оборудованием.

Responsive image

Особое внимание школьников привлекла онлайн-лекция научного сотрудника Лаборатории радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) — одного из ключевых партнеров ДВФУ.  Лекция ученого Юрия Северюхина была посвящена источникам радиации на Земле и в космосе, опасности и последствиям ее влияния на человека. Слушатели узнали, как галактическое излучение может влиять на мозг, какие меры защиты от него разрабатывают и безопасны ли орбитальные и дальние космические полеты. В завершении лекции ученый провел небольшую онлайн-экскурсию по сектору радиационной физиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ.

Отметим, что организаторами НВиТ ежегодно выступают крупнейшие инженерные, промышленные и инфраструктурные компании страны, институты развития – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (оператор проекта АНПО «Школьная лига»), Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом», Благотворительный фонд «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро», АО «РУСАЛ» и другие. Во Владивостоке ответственность за проведение просветительской миссии взял на себя Дальневосточный федеральный университет.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет ведет комплексную работу, призванную помочь школьникам определиться с профессией и углубленно изучать понравившиеся предметы. Школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуют в интенсивах и конкурсах всероссийского и международного уровней, а также знакомятся с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru