Новые методики, флешмоб и полезный контент: школьники ДВФУ перешли на электронное обучение

9 апреля 2020 - Новости ДВФУ

Занятия в довузовских подразделениях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) проходят в штатном режиме, учителя отмечают высокую посещаемость учащихся. Педагоги выстроили взаимодействие друг с другом и сейчас уже начинают обмениваться методическими разработками, которые у них возникают. Новый онлайн формат занятий и внеучебных активностей исключает непосредственный контакт в классах, что крайне важно в условиях распространения коронавирусной инфекции, но ученик и учитель, а также классные руководители постоянно поддерживают связь онлайн.

«Для разработки принципов образования в электронных средах с применением дистанционных технологий была собрана рабочая группа из директоров, завучей, методистов и родителей, которая проводит ежедневные совещания и принимает оперативные решения по возникающим вопросам и проблемам. Помимо решения методических и методологических вопросов, связанных с переводом учебы в онлайн, также проделана огромная работа по цифровизации педагогов. Тем, кто не имел дома компьютеров, временно оборудованы рабочие места с использованием техники университета. Огромную помощь оказали представители родительского сообщества по разъяснению возникающих вопросов и сбору обратной связи», — сообщила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Не осталась без внимания и внеучебная деятельность. В группе ВКонтакте школьникам доступен контент о том, как с пользой провести свободное время, а в Instagram запущены прямые эфиры с интересными спикерами. Точка кипения подготовила серию онлайн мероприятий, среди которых мастер-классы, игры, воркшопы, лекции.

Кроме того, у школьников есть возможность поучаствовать во флешмобе Я#ДДома от Департамента довузовского образования (ДДО) — сделать себе аватар с уникальной маской на сайте. Установив ее себе в социальные сети, участники показывают значимость того, что дома сейчас находиться не только безопасно, но и полезно.

По всем вопросам организации учебного процесса можно обращаться по телефонам горячих линий, действующих в довузовских образовательных учреждениях ДВФУ:

● Гуманитарно-экономический колледж: 8 (423) 265 24 24 (доб. 1141);

● Университетский комплекс «Гимназия-колледж»: 8 (423) 265 24 24 (доб. 1425);

● Гимназия: 8 (423) 265 24 24 (доб. 1424);

● Хореографическое училище: 8 (423) 265 24 24 (доб. 1426);

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru