Новые онлайн-курсы для «Универсариума» готовят преподаватели ДВФУ

27 октября 2016 - Новости ДВФУ

Пять онлайн-курсов курсов запустят преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на площадке популярного федерального проекта электронного обучения «Универсариум» в 2017 году. Сейчас идет подготовка к записи и монтажу видеолекций «Стихийные бедствия», «Хочу стать инженером!», «Управление личными финансами», «Финансы и бухгалтерский учет для предпринимателей», «Культура тела».

Как сообщила начальник отдела мониторинга и управления эффективностью Центра мониторинга и менеджмента качества ДВФУ Евгения Никитина, все проекты для «Универсариума» прошли строгий конкурсный отбор. Из 32 разработок от авторов и коллективов преподавателей комиссия во главе с проректором по учебной и воспитательной работе Андреем Шушиным выбрала лучшие. Каждый из курсов по-своему актуален, уникален и интересен.

Цикл лекций «Стихийные бедствия» (руководитель — профессор Инженерной школы (ИШ) Сергей Говорушко) расскажет о наиболее опасных природных явлениях и их влиянии на деятельность человека. Слушатели узнают о причинах и механизмах возникновения землетрясений, извержений вулканов, цунами, тропических циклонов, метелей, наводнений, возможностях их прогнозирования и способах защиты.

Курс «Хочу стать инженером!» (руководитель — профессор ИШ Валентина Кузлякина) будет особенно интересен и полезен школьникам и абитуриентам. Они получат начальные знания о структуре машин и механизмов, узнают о выдающихся механиках и их изобретениях, принципах моделирования различных механизмов.

Курс «Управление личными финансами» (руководитель — профессор Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) Игорь Майбуров) расскажет о принципах планирования и управления личными финансами. Слушатели научатся формировать краткосрочный и долгосрочный бюджет, правильно оценивать и выбирать инструменты финансирования, инвестирования и страхования.

Специалистам неэкономического профиля и начинающим бизнесменам будут полезны лекции «Финансы и бухгалтерский учет для предпринимателей» (руководитель — доцент ШЭМ Надежда Котельникова). Они призваны сформировать представление о бухгалтерском учете, а также обратить внимание руководителей малого бизнеса на наиболее важные аспекты управления финансами.

В курсе «Культура тела» (руководитель — преподаватель Школы искусства, культуры и спорта Александр Тимошкин) расскажут об основах здорового питания, физиологических и психологических нагрузках, которые испытывает человек, их влиянии на организм. Также лектор представит комплекс упражнений для профилактики заболеваний опорно-двигательной системы.

Напомним, «Универсариум» — это всероссийский образовательный проект, открытая система электронного обучения, цель которой — предоставить возможность получить качественное образование от лучших российских преподавателей и ведущих университетов. ДВФУ участвует в проекте в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности.

Курсы ДВФУ выходят на «Универсариуме» с 2015 года. В них преподаватели доступно и интересно рассказывают о военной истории, робототехнике, археологии, языках и культуре стран Юго-Восточной Азии, учат критически мыслить, проводить деловые встречи. Особым успехом пользовался курс «Научный метод Шерлока Холмса: наблюдай, аргументируй, оценивай», который привлек свыше 55 000 слушателей и стал абсолютным рекордсменом сайта universarium.org.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru