Новые технологии в биомедицине обсудили на панельной дискуссии в ДВФУ

25 марта 2019 - Новости ДВФУ

Панельная дискуссия «Новые технологии в биомедицине: опыт и возможности применения в Медицинском центре и Школе биомедицины» состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Мероприятие провели организационно-административный департамент ДВФУ совместно с проректором ДВФУ по медицинским вопросам Сергеем Крыжановским, руководством Медицинского центра и Школы биомедицины ДВФУ.

Во время панельной дискуссии директора академических департаментов Школы биомедицины Вадим Кумейко и Игорь Брюховецкий рассказали о создании и изучении биоинженерных систем на основе клеточных технологий, генетических конструкций и биосовместимых матриксных материалов, которые могут быть использованы в регенеративной медицине и противораковой терапии.

Главный врач Медицинского центра Олег Пак, в свою очередь, выступил с докладом о перспективах учреждения на ближайшее десятилетие.

«Медицинский центр —это современное многопрофильное медучреждение нового формата, соответствующее мировым стандартам, с высоким уровнем комфорта пребывания, оснащенностью современным медицинским оборудованием, инновационными подходами к организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи», — заключил Олег Пак.

Со своим сообщением выступил нейрохирург Медицинского центра Артур Биктимиров. Он рассказал о профориентационной работе со студентами, в частности проектах «Научный час» и «Битва инженеров», первых успехах в StartupVillageот «Сколково», хакатоне «Нейростарт», взаимодействии со школьниками по созданию диагностики двигательных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона, а также старте проекта «Остров киборгов».

Особый интерес у присутствующих вызвали вопросы, связанные с автоматизированными методами диагностики заболеваний с использованием нейросетей, технологии увеличения продолжительность жизни населения и технологии ядерной медицины.

Отметим, панельная дискуссия стала третьим мероприятием в череде модульных семинаров «Твой университет — университет твоих возможностей», которые стартовали в феврале этого года и приурочены к празднованию 120-летия высшего образования на Дальнем Востоке и 10-летия ДВФУ. На них руководители школ, департаментов и крупных подразделений рассказывают коллегам о своей деятельности, планах и перспективах развития вуза. Начинание призвано сплотить коллектив и открыть новые возможности для профессионального роста.

Каждый из модульных семинаров имеет конкретную тематику и проводится раз в месяц. Так, следующее мероприятие состоится 4 апреля и будет посвящено международной и экспертной повестке университета.

Материалы предыдущих модулей размещены по главной странице официального сайта ДВФУ в разделе«Семинары: «Твой университет».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru