Никита Анисимов: «ДВФУ формирует запрос на культуру в регионе»

26 июня 2020 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов рассказал о совместной образовательной программе университета с Третьяковской галереей, где студентов готовят для работы в Приморском культурном кластере, который создают по поручению Президента РФ. Выступление состоялось на международном дискуссионном форуме ArtSpace, организованном Фондом поддержки молодых талантов и развития международных культурных связей Ильдара Абдразакова.

По словам Никиты Анисимова, в ДВФУ просчитывают будущее трудоустройство своих студентов. Получив высококлассную подготовку в университете, молодые люди должны иметь возможность работать по специальности в регионе, а не уезжать с Дальнего Востока. При этом на специалистов в области культуры должен быть запрос со стороны общества.

ДВФУ вместе с партнерами активно работает над тем, чтобы сформировать такой запрос у молодых людей в Дальневосточном регионе. 

«В ноябре 2019 года ДВФУ и Третьяковская галерея запустили совместную образовательную программу «Арт-менеджмент и музейное кураторство», чтобы готовить специалистов в области музейного дела. Выпускники будут трудоустроены в центре культурного развития, который сейчас строится во Владивостоке по поручению Президента России и станет одним из четырех новых культурных кластеров, формируемых в рамках национального проекта «Культура»», — рассказал Никита Анисимов.

Наряду с искусствоведческими дисциплинами студентам программы преподают основы PR и маркетинга, способы успешного ведения переговоров с партнерами и инвесторами, системы учета и способы обеспечения безопасности художественных шедевров. Особое место в обучении отводится проектной деятельности и стажировке в музеях как Дальнего Востока, так и в самой Третьяковской галерее.

Приморский культурный кластер впервые объединит филиалы сразу четырех музеев: Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа и Музея Востока. Центр даст дополнительные возможности для развития культурных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Подготовка специалистов в сфере культуры должна стать элементом общей заинтересованности, частью молодежной политики на Дальнем Востоке. За два-три дня этот вопрос не решить. Не решить его и силами одного университета. Важно повышать общий уровень культурного сознания наших людей, формировать их культурный код. Это длинный путь, который надо суметь пройти. Для этого нужна работа общественных объединений», — отметил ректор Никита Анисимов.

Форум ArtSpace — площадка, где обсуждают и совместными усилиями ищут пути решения проблем и вопросов, актуальных для российской и мировой культурной общественности. Участники форума — известные артисты, музыканты, менеджеры, дирижеры и представители власти.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru