Никита Анисимов: ДВФУ должен стать точкой притяжения талантливой молодежи России

25 октября 2016 - Новости ДВФУ
Создание условий для привлечения и закрепления во Владивостоке талантливой целеустремленной молодежи со всей страны является важной задачей для Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках комплексной программы развития острова Русский. Об этом заявил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов в интервью в эфире телеканала «Россия 24».

«Для ДВФУ престижно и одновременно ответственно быть центром комплексного развития острова Русский, решая поставленную Президентом страны задачу. И, конечно, мы будем очень активно участвовать в этой работе, потому что есть так называемая концепция университетов нового типа, в задачи которых входит развитие территорий, где они находятся», — рассказал в интервью Никита Анисимов.

По словам ректора ДВФУ, решение задач научно-образовательного и инновационного развития должно тесным образом сочетаться с повышением условий и качества жизни в регионе, чтобы выпускники вуза оставались на Дальнем Востоке, имели возможность реализовать свой потенциал.

«Чтобы человек остался, он должен почувствовать себя здесь нужным. И это те задачи, в решении которых университет на партнерских отношениях взаимодействует и с руководством края, и с руководством округа, и с федеральным руководством в Москве. Нам совместно необходимо создавать условия, чтобы приезжающая молодежь считала честью для себя остаться и развивать страну именно во Владивостоке», — подчеркнул Никита Анисимов.

Напомним, о создании на острове Русском международного научно-образовательного и технологического кластера заявил Президент России Владимир Путин на заседании Восточного экономического форума 3 сентября этого года.

«Мы намерены сформировать на острове Русском систему поддержки стартапов, включая венчурное финансирование, организовать сеть лабораторий для совместных научных исследований, создавать современную бизнес-инфраструктуру, включая деловые и выставочные центры. Заинтересованы в том, чтобы сюда приезжали иностранные преподаватели и студенты, работали исследовательские, творческие, проектные команды из других стран», — отметил глава государства.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru