Никита Анисимов представил ДВФУ как центр инновационного развития Дальнего Востока

15 декабря 2017 - Новости ДВФУ

Опыт Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в инновационном, технологическом и социальном развитии Дальнего Востока представил ректор ДВФУ Никита Анисимов на Межвузовском форуме «Опорные университеты — драйверы развития регионов». Форум прошел 13-14 декабря в Белгороде и собрал топ-менеджеров ведущих вузов страны. В дискуссиях также участвовала заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова.

На круглом столе с ректорами опорных и федеральных вузов Никита Анисимов подчеркнул, что настоящее и будущее ДВФУ неразрывно связано с развитием Дальнего Востока. Университет готовит кадры для новой экономики региона, адаптирует и запускает образовательные программы под запрос работодателей. Эксперты участвуют в аналитическом сопровождении инвестиционных проектов и программ развития Дальнего Востока (Территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, «Дальневосточный гектар»), ученые внедряют инновационные технологии на крупнейших промышленных предприятиях.

Остановить отток талантливой молодежи и привлечь на Дальний Восток юных интеллектуалов со всей страны — еще одна амбициозная задача, за которую взялся университет. Сильным выпускникам школ ДВФУ предлагает конкурентные условия и новые образовательные программы, выстраивает траектории профессионального развития, включает талантливых школьников в исследовательскую и проектную работу. В 2017 году ДВФУ запустил серию Тихоокеанских школ для подготовки старшеклассников к Всероссийским олимпиадам, в 2018 году планирует открыть Дальневосточный лицей для одаренных детей.

Ключевая роль отведена ДВФУ в реализации Концепции развития острова Русский как уникального для страны университетского города. Одним из главных элементов в нем станет Hi-tech кластер для развития цифровой экономики. Первый шаг к формированию экосистемы технологического предпринимательства уже сделан. Совместно с фондом «Сколково» ДВФУ открыл «Технопарк Русский» для поддержки российских стартапов при выходе на рынки Азии.

Межвузовский форум проводился в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) имени В.Г. Шухова. В программу также вошли пленарные сессии, тренинги, мастер-классы для управленческих команд, дискуссии с представителями институтов развития и федеральными экспертами. Участники обсуждали взаимодействие высшей школы и регионов, привлечение молодежи к решению вопросов социально-экономического развития территорий и другие темы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — пресс-службы БГТУ