Никита Анисимов представил ДВФУ на конференции Ассоциации ведущих университетов

21 февраля 2017 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в конференции Ассоциации ведущих университетов России. Научно-практический форум на тему «Принципы организации международной деятельности в российских университетах, способствующие международной конкурентоспособности» собрал в Москве представителей крупнейших вузов страны и экспертов в сфере образования.

Тон дискуссии задало выступление ректора Санкт-Петербургского государственного университета, председателя ассоциации Николая Кропачева. Он акцентировал внимание на том, как должны регулироваться в России процессы взаимодействия с иностранными организациями, студентами и фондами. Ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов говорил об интернационализации как одной из стратегических задач российской высшей школы, значении создания совместных академических магистратур и аспирантских программ, организации партнерских лабораторий, приглашения иностранных преподавателей.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов рассказал о программе по экспорту российского образования и других стратегических проектах, реализуемых в том числе совместно с Минэкономразвития. Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля подробно остановился на проекте по отбору иностранных граждан Study in Russia и обратил внимание на тот факт, что Россия занимает первое место в мире по динамике привлечения иностранных студентов.

К слову, Дальневосточный федеральный университет сегодня является одним из ярких примеров растущей популярности российского образования в мире. В ДВФУ учится более 3200 иностранных студентов из 52 государств. Также университет становится все более привлекательным для работы ведущих преподавателей и ученых — в 2016 году с авторскими лекциями и мастер-классами в ДВФУ побывало свыше 200 Visiting Professors со всего мира, а 75 ученых возглавили лаборатории и ведут в стенах вуза исследования на переднем крае науки.

Ассоциация ведущих университетов России объединяет 46 вузов страны: федеральные и национально-исследовательские университеты, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и ряд других. Дальневосточный федеральный университет является членом ассоциации с 2010 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru