Никита Анисимов представил ДВФУ в финале Олимпиады НТИ в Сочи

30 марта 2017 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов посетил образовательный центр «Сириус», где проходит финал Всероссийской инженерной олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) для школьников. 300 талантливых старшеклассников со всей России работали над практическими заданиями по 12 профилям НТИ — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. Команды разрабатывали «умные» инженерные устройства и системы, а затем испытывали их на практике.

«НТИ — общая национальная идея, в которую должны быть погружены все, общее будущее, — заявил Никита Анисимов. — Олимпиада НТИ — еще один маршрут, по которому большое количество людей придут в это будущее, и таких маршрутов должно быть много: Олимпиада НТИ, WorldSkills, «Кванториумы» и прочее. Необходимо протоптать много таких тропинок, чтобы, наконец, появилась критическая масса подобных проектов, которая прорвет. Дальше — вопрос ресурсной мощности. Мы по ресурсам на обслуживание Олимпиады НТИ начинаем отставать от ее потребностей. Это значит, что она должна расширяться, становиться сетевой и выйти за пределы существующих ограничений».

Напомним, что ДВФУ выступает одним из соорганизаторов Олимпиады НТИ, победители которой получат 100 баллов по профильным ЕГЭ при поступлении в российские вузы. В командных соревнованиях талантливые школьники собирают, программируют и испытывают различные технические устройства, решают прикладные задачи по математике, физике, информатике, химии и биологии. Эта задумка помогает участникам не только самостоятельно справляться со сложными заданиями, но и учит работать в команде, что одинаково важно для будущих инженеров страны.

Также в Сочи состоялось заседание организационного комитета командной инженерной олимпиады школьников и рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы под председательством ректора Московского политехнического университета Андрея Николаенко. Со стороны ДВФУ в заседании приняли участие и.о. ректора Никита Анисимов и проректор по развитию, лидер (соруководитель) рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

На встрече были озвучены итоги реализации мероприятий по развитию кружкового движения НТИ, экспертизы «дорожной карты», подведены результаты Олимпиады НТИ в 2016/17 учебном году и составлен предварительный план мероприятия на следующий год.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание работе с талантливыми школьниками и ежегодно проводит серию олимпиад для будущих абитуриентов. Самая масштабная из них — «Океан знаний» по 10 предметам — совместный проект вуза и Всероссийского детского центра «Океан». Университет также выступает в качестве региональной площадки для ряда всероссийских олимпиад и дает возможность одаренным дальневосточным школьникам проявить себя, не выезжая в Москву и Санкт-Петербург.

Мария Лукина,
lukina.ms@dvfu.ru