Ведущие эксперты со всего мира выступают в ДВФУ

16 июля 2018 - Новости ДВФУ

Первый образовательный интенсив «Остров 10-21» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) собрал уникальных спикеров со всего мира. Топовые ученые и ведущие эксперты ведут мастер-классы, лаборатории, «клубы мышления» и читают лекции для 1000 технологических лидеров страны. Лекторы делятся своим видением будущего, методиками мышления и объясняют, как новые технологии способны изменить все, что окружает человека сегодня.

Responsive image

Открыл серию выступлений визионеров спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков с лекцией «Будущее, которое не наступит».

«Когда мы с вами работаем с будущим и принимаем решения, мы проходим три этапа. Первый этап. Отвечаете на вопрос «да» — почему вы в это верите и хотите этим заниматься? Он будет обусловлен внешними факторами. Большинство из вас приехало на «Остров 10-21» в этой логике. Вы ловите тренды. Большинство на этом заканчивают. Второй этап — почему «нет». Почему все то, о чем вы подумали, не получится? Почему будущее, в которое вы верите, не настанет? Это неприятное упражнение. Но если вы задаете себе честные вопросы, вы понимаете, что тренды не работают — беспилотные автомобили на дороги в ближайшее время не выйдут, а блокчейн экономики не произойдет. Но самое интересно и важное наступает дальше. Когда, ответив на первые два вопроса, вы все-таки говорите себе «да, я буду этим заниматься». В этот момент вы делаете ставку, понимаете, как преодолеть барьер «почему нет».

Responsive image

Автором одного из «клубов мышления» стал российский политтехнолог и консультант по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров Петр Щедровицкий. Эксперт призвал слушателей осознавать ограниченность своего мышления, учиться выражать реальность разными языками, соблюдать гигиену мышления и помнить: то, с чем человек имеет дело, гораздо сложнее, чем он думает.

Responsive image

Чего ждать от 2035 года? Как трансформируется мировое устройство в ближайшие годы? Об этом рассказал советник президента «НК «Роснефть» Андрей Безруков на лекции «Геополитика 2035 — контуры нового мира».

«В ближайшее время в мире начнется дележ цифрового пирога. В сказочное время, лет 20 назад, все думали, что интернет будет пространством свободы, будет над миром, как воздух, и мы будем в нем летать, совершенно оторванные от жизни и уж точно от политики. Не получилось. Помните, 100 лет назад воздушное пространство только начали осваивать, а через 100 лет оно уже было четко освоено и разделено. С интернетом, цифровым пространством, происходит то же самое. Как только государства поняли, что там есть полезные ископаемые, большие данные, например, то сразу у них появилось желание себе кусочек застолбить».

Responsive image

Декан высшей школы бизнеса Cheung Kong Graduate School of Business Бо Джи на своей визионерской лекции рассказал о наиболее перспективных трендах развития технологий, экономики и будущем рынка труда.

«Вдумайтесь! 80% людей станут фрилансерами. Они не будут работать на одну компанию в принципе, будут задействованы на проектной работе сразу во многих, каждый раз пересобирая свою команду. У них не будет режима с 9 до 6, сократится количество рабочих часов в день, возможно, до 4 часов. И что важно, будет цениться узкая специальность, потому что универсалов станет много. И вот вам от меня несколько навыков, которые помогут прийти к этому: умение решать сложные задачи, вести за собой, выносить суждения и принимать решения, вступать в партнерство, критическое и творческое мышление, эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент, клиентоориентированность, упорство и последовательность».

Responsive image

Генеральный директор Cognitive Research Labo Co Хидето Томабечи поделился представлением о свободе, которую предоставляет биткоин, и технологии, которая может заменить блокчейн.

«Примерно 20% всего человечества владеет 80% всех биткоинов. Но уже есть новая технология, которая позволит заменить блокчейн. Я написал такой алгоритм. Он намного быстрее, чем биткоин. Но проблема в том, кто будет программировать. Я не буду, поэтому мне нужны сотни людей. Возможно, среди них и студенты вашего университета. Ведь теперь для подобных целей необходимо не так много специалистов. Раньше у меня код писало 1500 инженеров, теперь мне нужно всего 200-300. Им вполне по силам написать рабочую версию замены блокчейна».

Responsive image

Может ли искусственный интеллект вытеснить людей с рынка труда и лишить работы? Генеральный директор IBM в России и странах СНГ Андрей Филатов убежден, что искусственный интеллект все-таки не заменит человека, объясняет почему, а также рассказывает, какие профессии находятся в зоне риска.

«Сейчас четвертая промышленная революция. А любая революция приводит к вымыванию целого ряда профессий или уменьшению потребности в людях конкретных профессий. Но при этом создается большое количество новых рабочих мест. Сейчас колоссальный дефицит Chief Data Officers, да и вообще Data Scientists. Колоссальный дефицит дизайнеров систем. Сам проект цифровизации мира требует такого количества специалистов, которого сейчас нет. Скорость будет не такой быстрой, как изначально ожидалось, поэтому человечество плавно перейдет в новые типы рабочих мест и рабочие профессии».

Responsive image

Научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков провел экскурсию по существующим стандартам образования, ведущим университетам мира, а также лучшим учебным заведениям, сумевшим реализовать задачу развития студентов по индивидуальным траекториям.

«Мир образования стандартизирован и структурно одинаково построен, чтобы перерабатывать большие массы участников. Я думаю, что подлинная причина в этом экономическая — невозможность справиться с индивидуализацией образования или обслужить индивидуальную траекторию. На это нужно много средств. Мы находимся в ситуации принципиальной пересборки системы той группой, что решится на глубокое генное редактирование. Есть группа Т-университетов, которые готовы на полную пересборку, на трансформацию».

В оставшиеся дни «Острова 10-21» в ДВФУ пройдут визионерские лекции экс-вице президента Hitachi и владельца стартапа «Умный город» Мичи Кохно, который поделится своим видением будущего мегаполисов и их инфраструктурного развития. На интенсиве выступит профессор компьютерных наук Университета Индонезии Йуд´о Гири Сучайо. Еще одним знаковым гостем станет первый за долгое время и самый молодой Нобелевский лауреат по физике из России Константин Новоселов. Трансляции и записи самых интересных выступлений можно посмотреть в Facebook на странице Университета НТИ 20.35.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru