Нобелевский лауреат Константин Новоселов прочтет лекцию в ДВФУ

18 июля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Самый молодой Нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов прочтет лекцию «Будущее науки и индустрий» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 19 июля. Начало в 21:00 в «Синем зале» корпуса В.

Российский и британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года, член Лондонского королевского общества Константин Новоселов (IH 105) — автор более 190 научных статей. По версии аналитического агентства Thomson Reuters, входит в число самых цитируемых ученых мира. Общее количество цитирований его работ — 157 901. В 2011 году ученому за заслуги перед наукой указом королевы Елизаветы II было присвоено звание рыцаря-бакалавра.

В 2010 году вместе со своим учителем Андреем Геймом был удостоен Нобелевской премии по физике за передовые опыты с двумерным материалом — графеном. Лауреатам удалось «продемонстрировать, что монослойный углерод обладает исключительными свойствами, которые проистекают из удивительного мира квантовой физики», отметили в Нобелевском комитете. Новоселов стал самым молодым Нобелевским лауреатом по физике за последние 37 лет (с 1973 года) и единственным на 2010 год лауреатом во всех областях, родившимся позднее 1961 года.

«В своей лекции в ДВФУ я попытаюсь рассказать о так называемых «умных» материалах и будущем материаловедения в целом, — рассказал Константин Новоселов. — «Умные» материалы меняют свои свойства в зависимости от воздействия окружающей среды. Мы пытаемся сейчас создать аналог живых организмов, нечто неодушевленное, что может жить своей собственной жизнью и создавать нейроморфные сети. Это очень интересное направление».

Лекция Константина Новоселова состоится в рамках первого образовательного интенсива «Остров 10-21», который проходит в кампусе ДВФУ с 10 по 21 июля. Организаторами программы выступают Университет НТИ «20.35»Агентство стратегических инициативРоссийская венчурная компанияАНО «Цифровая экономика» и ДВФУ. Топовые ученые и ведущие эксперты ведут мастер-классы, лаборатории, «клубы мышления» и читают визионерские лекции для 1000 технологических лидеров страны. Лекторы делятся своим видением будущего, методиками мышления и объясняют, как новые технологии способны изменить все, что окружает человека сегодня.

Лекция будет транслироваться в группе Университета НТИ 20.35 «ВКонтакте» https://vk.com/university2035.  

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru